Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №6 2011

Сравнительный анализ реактивности норадреналина с адреналином на системное давление после однократного охлаждения (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМирюк
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID258579
АннотацияВ результате исследований сделаны выводы: после однократного охлаждения уменьшаются прессорные реакции артериального давления на норадреналин и адреналин. Реактивность на адреналин больше, чем на норадреналин исключительно за счет большей чувствительности адренорецепторов.
УДК581.1+591.1+576.32/.36
ББК28.073
Мирюк, М.Н. Сравнительный анализ реактивности норадреналина с адреналином на системное давление после однократного охлаждения / М.Н. Мирюк // Аспирант и соискатель .— 2011 .— №6 .— С. 107-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/258579 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 6, 2011 Мирюк М.Н., кандидат биологических наук, научный сотрудник Института медико-биологических проблем Российской академии наук СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕАКТИВНОСТИ НОРАДРЕНАЛИНА С АДРЕНАЛИНОМ НА СИСТЕМНОЕ ДАВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ОДНОКРАТНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ После однократного охлаждения уменьшаются прессорные реакции артериального давления на норадреналин и адреналин по сравнению с реакциями контрольных групп, это связано исключительно с уменьшением максимально возможной прессорной реакции (Рм) после однократного охлаждения. <...> Реактивность на адреналин больше, чем на норадреналин, исключительно за счет большей чувствительности (1/К) адренорецепторов. <...> Изучение действия природных факторов, в том числе холода [1, 2, 3], на регуляцию рецепторов сердечно-сосудистой системы имеет фундаментальное значение [6], так как это, возможно, может позволить с профилактической целью с помощью холодового закаливания изменять в нужном направлении реактивность сердечнососудистой сиитемы при холоде. <...> Проведены исследования на кроликах самцах под наркозом. <...> Контрольную группу составили кролики, содержавшиеся при температуре окружающей среды. <...> Холодовое воздействие проводилось 6 часов в охлаждающей камере при температуре (-)10'C. <...> Норадреналин и адреналин в восьми дозах вводили внутривенно, изменения системного давления регистрировали электроманометрами фирмы Motorola MPX5100DP и после преобразования АЦП (ADS-1286) регистрировали компьютером. <...> Количественная оценка реактивности системного давления проводилась в двойных обратных координатах Лайниувера-Берка [4, 5]. <...> 1 представлен график изменения артериального давления в двойных обратных координатах Лайниувера-Берка на 8 доз норадреналина. <...> Для его построения по оси абсцисс от начала координат откладываются цифры 0.1-0.20.3-0.4-0.5-0.60.7-0.8-0.9-1.0 , которые в своей обратной величине (1/Доза) являются величиной дозы, введенного вещества. <...> Поэтому, чем ближе к центру оси координат <...>