Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №6 2011

Снижение воздействия на экологию Севера за счет газификации и компьютерных АСУ котельных (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАкулов
АвторыМоксина С.А., Коробова М.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID258577
АннотацияО необходимости разработок в регионе технологий и средств их реализации по своевременной компенсации отрицательного воздействия на среду обитания северян со стороны производственных факторов, особенно при добыче и транспортировке нефти и газа.
УДК502/504
ББК20.янв
Акулов, С.И. Снижение воздействия на экологию Севера за счет газификации и компьютерных АСУ котельных / С.И. Акулов, С.А. Моксина, М.А. Коробова // Аспирант и соискатель .— 2011 .— №6 .— С. 101-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/258577 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 6, 2011 Биологические науки Общая биология Экология Акулов С.И. <...> Моксина С.А., кандидат экономических наук, доцент Академии управления г. Ногинска Коробова М.А. <...> СНИЖЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭКОЛОГИЮ СЕВЕРА ЗА СЧЕТ ГАЗИФИКАЦИИ И КОМПЬЮТЕРНЫХ АСУ КОТЕЛЬНЫХ Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) со столицей г. Салехард в последнее время привлек к себе особое внимание правительства России и промышленников в связи с большими ресурсами газа и нефти, а также с организацией «Северного потока», как один из крупных источников пополнения бюджета страны в условиях мирового финансового кризиса. <...> Это объясняет необходимость разработок в регионе технологий и средств их реализации по своевременной компенсации отрицательного воздействия на среду обитания северян со стороны производственных факторов, особенно при добыче и транспортировке нефти и газа. <...> Проблема усугубляется тем, что находясь на Северном полярном круге регион является территорией с высоким уровнем антропогенного и техногенного воздействия, характеризуется комплексом географических, климатических, демографических и этнографических особенностей, обуславливающих необходимость применения дополнительных требований к условиям охраны окружающей природной среды и обеспечению экологической защиты населения. <...> Прежде всего, регион, находящийся на Севере не может жить без тепла, а это требует рациональной организации диагностики, газификации и микропроцессорной автоматизации котельных на современном уровне. <...> Согласно санитарным требованиям в новой редакции Минюста РФ от 07.05.2008 года, регистрационный № 11637, для котельных тепловой мощностью менее 200 Гкал, работающих на газообразном топливе, размер санитарно-защитной зоны устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферу. <...> Описание котельной, как объекта реконструкции <...>