Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Стратегические идеи реформирования государственных вузов России (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгоршин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID258448
АннотацияПредложены стратегические идеи реформирования государственной системы высшего образования в России.
УДК378
ББК74.58
Егоршин, А.П. Стратегические идеи реформирования государственных вузов России / А.П. Егоршин // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №8 .— С. 8-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/258448 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.П. Егоршин, Нижегородский институт менеджмента и бизнеса Стратегические идеи реформирования государственных вузов России Своими размышлениями о ключевых идеях, реализация которых призвана определить будущее го - сударственных вузов России, с читателями журнала в этой статье делится А.П. Егоршин – крупный ученый, организатор высшего образования, пред приниматель, создатель школы отечественного менеджмента. <...> Под руководством А.П. Егоршина осуществлено более 20 проектов развития городов и предприятий. <...> Он участвовал в разработке стратегии развития Нижнего Новгорода, Кирова, Кирово-Чепецка, Горьковского автомобильного, За - волжского моторного, Борского сте кольного заводов и др. <...> Огромный опыт исследовательской, ор - ганизаторской и предпринимательской работы отражен им в капитальных научных трудах, завоевавших широкий авторитет среди научно-педагогической общест венности и в деловых кругах. <...> В настоящей статье мы не ставим задачу формирования банка данных стратегических задач реформирования высшей школы, равно как и обсуждения проблем, наиболее острых в момент кризиса, включая прием в ву - 8 зы на основе единого государственного экзамена, улучшение финансирования вузов и трудоустройства выпускников и др. <...> Мы решили заострить внимание научно-педагогической общественнос ти ПЕРСПЕКТИВЫ на нескольких перспективных идеях, обсуждаемых, но не решаемых в течение последних десяти лет. <...> Вторая идея – централизованное вузах, а также платного обучения по тем направлениям и специальностям, которых до 1990 года в этих вузах не Рис. <...> Структура крупного регионального университета вышения научной объективности в их постановке применены метод Сок рата и экономико-статистический метод. <...> В тексте мы кратко рассмотрим только сущность наиболее значимых идей реформирования высшего образования. <...> Первая из них – включение в состав федеральных исследовательских университетов других учреждений – юридических <...>