Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Математическая культура - основа подготовки инженера (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайниев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID258366
АннотацияФормирование математической культуры студентов технических вузов на основе непрерывного математического образования.
УДК378
ББК74.58
Зайниев, Р.М. Математическая культура - основа подготовки инженера / Р.М. Зайниев // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №5 .— С. 48-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/258366 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зайниев, Камская государственная инженерно-экономическая академия Математическая культура – Требования к подготовке инженеров не только сложны и разнообразны, но и год от года возрастают. <...> Появляются новые технические дисциплины и технологии, новые сферы приложения инженерных знаний. <...> Остается неизменным одно: необходимость фундаментального математического образования технических специалистов. <...> Формирование математической культуры студентов технических вузов, на наш взгляд, должно осуществляться на основе непрерывного математического образования и вестись с младших классов школы. <...> Как построить научно-методическую концепцию формирования математической культуры будущего инженера основа подготовки инженера в довузовский период? <...> Какова роль школы, колледжа и вуза, какие функции они выполняют в процессе формирования математической культуры? <...> Математическую культуру, как и культуру вообще, воспитывают с раннего возраста и на протяжении всей жизни человека. <...> Поэтому задача формирования математической культуры специалиста инженерно-технического профиля была, есть и будет актуальной как в России, так и за рубежом. <...> Как организовать систему образования, чтобы все ее подсистемы работали слаженно, четко, гармонично, а результатом на выходе был качественный продукт – настоящий профессионал, конкурентоспособный специалист, творческий деятель, способный сказать новое слово в науке, инженерии, производстве, и при этом нравственный, высококультурный, достойный гражданин своей страны? <...> «Математика, математическая культура, математическое образование – это неотъемлемая часть общечеловеческой культуры. <...> Многие математические методы, математическое мышление, в особенности логика, необходимы практически всем профессиям, прежде всего связанным с естественными науками, техникой и экономикой. <...> В связи с этим обучение математике ориентируется не столько на математическое образование как таковое <...>