Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Развитие социально-личностной компетенции студентов экономического вуза (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАхметшина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID258264
АннотацияОсновные признаки развитой социально-личностной компетенции студентов.
УДК378
ББК74.58
Ахметшина, Ю.В. Развитие социально-личностной компетенции студентов экономического вуза / Ю.В. Ахметшина // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №2 .— С. 35-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/258264 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ахметшина, Хабаровская государственная академия экономики и права Развитие социально-личностной компетенции студентов экономического вуза Современное российское общество переживает сложный период. <...> В этих условиях, по нашему мнению, приобретает особое значение способность выпускников экономического вуза видеть и понимать «человеческое лицо» экономического спада, разбираться в гуманитарных факторах и причинах его возникновения, осознавать пути решения экономических проблем в неразрывной связи с их социальной сущностью. <...> Кризис общества, по словам Аурелио Печчеи, «находится внутри че ловеческого существа», поэтому и его преодоление предполагает изменение самого человека, его внутренней сущности. <...> В нашем случае речь идет о необходимости развития у студентов экономических направлений и специальностей социально-личностной компетенции: способности личности к установлению и поддержанию диалогичных форм социального взаимодействия, раз вивающих и обогащающих профессиональную деятельность и отношения субъекта. <...> Под термином «компетенция» мы понимаем информационную осведомленность, глубокие знания специалиста о конкретном предмете, с одной стороны, и его конкретные полномочия и права – с другой. <...> Нередко в разговорной речи категория «компетенция» употребляется как синоним компетентности. <...> Компетентность – это специфическое образование, характеристика личности, свидетельствующая об ее способности и готовности выполнять какие-либо функции в пределах определенной компетенции. <...> В настоящее время поставлена бес - прецедентная задача: образование долж - но стать универсальной формой ста - 35 новления и развития родовых спо - собностей человека, определяющих его общественное бытие и позволяющих ему отстаивать собственную человечность. <...> Развитая социально-личностная ком - пе тенция предполагает, что в ходе обу - чения выпускник вуза превратится в самоосознающую, коммуникативно-трансцендирующую <...>