Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Формирование навыков межкультурной компетенции у студентов-экономистов на занятиях английским языком (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID258208
АннотацияАнализ актуальных аспектов приобретения навыков межкультурной компетенции при изучении английского языка студентами экономических специальностей. Этапы межкультурного обучения (по А. Л. Бердичевскому). Факультатив по английскому языку "Различные культуры: начало диалога".
УДК378
ББК74.58
Григорьева, Л.А. Формирование навыков межкультурной компетенции у студентов-экономистов на занятиях английским языком / Л.А. Григорьева // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №11 .— С. 38-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/258208 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.К. Аммосова Формирование навыков межкультурной компетенции английским языком у студентов-экономистов на занятиях Статья публикуется по рекомендации А.Г. Корниловой, доктора педагогических наук, профессора Якутского государственного университета им. <...> 38 КОМПЕТЕНТНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА В последнее время в изучении иностранных языков существенно усилен культурный компонент. <...> Это предполагает переоценку роли профессиональной иноязычной компетенции студента, которая должна включать знание не только иностранного языка, но и понимание культуры, политических, экономических, этических и языковых особенностей стран и народов, принадлежащих к соответствующей языковой общности. <...> Межкультурная компетенция, по словам Н.Д. Гальсковой, представляет собой способность и готовность к адекватному взаимодействию в ситуациях межкультурного общения. <...> Навыки и умения, познание и развитие – это условия формирования личности. <...> Следовательно, цель обучения иностранным языкам в современных условиях – воздействие на формирование личности обучающегося, на его способности и личностные качества, позволяющие ему осуществлять различные виды речемыслительной деятельности в ходе социального взаимодействия с представителями иных лингвоэтносоциумов и их культурой, иного языкового образа мира [2, c. <...> В содержании обучения иностранным языкам с межкультурной доминантой, наряду с фактологическим и лингвострановедческим аспектами, дол жен присутствовать и ценностный аспект. <...> Вместе с описанием социокультурного портрета страны и носителя изучаемого языка должно быть предусмотрено рассмотрение и обсуждение проблем, актуальных для современного мультилингвального и поликультурного мира. <...> К данным проблемам относятся, например, проблемы расизма, дискриминации, в том числе по национальному признаку, этноцентризма, национального экстремизма, защиты прав национальных меньшинств, экологические и демографические проблемы <...>