Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Педагогическая олимпиада как гуманитарная технология формирования профессиональной компетентности (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШукшина
АвторыТатьянина Т.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID258207
АннотацияОпыт проектирования и проведения профессионально направленных студенческих олимпиад по педагогике в Мордовском государственном педагогическом институте.
УДК378
ББК74.58
Шукшина, Т.И. Педагогическая олимпиада как гуманитарная технология формирования профессиональной компетентности / Т.И. Шукшина, Т.В. Татьянина // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №11 .— С. 33-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/258207 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.Е. Евсевьева Педагогическая олимпиада как гуманитарная технология формирования профессиональной компетентности* Участие отечественных вузов в Болонском процессе, как и другие меры, направленные на вхождение российской высшей школы в мировое образовательное пространство, определяют необходимость проектирования нового содержания образования и создания адекватного ему процессуальнотехнологического обеспечения. <...> Коль скоро образовательный процесс в вузе не ограничивается только непосредственным контактом его субъектов в рамках расписания учебных занятий, а весь пронизан человеческими отношениями, то в современной быстро изменяющейся высшей школе особенно велика потребность * Работа выполнена при финансовой поддержке Федерального агентства по науке и инновациям за счет средств Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 годы по теме: «Методология, теория и практика проектирования гуманитарных технологий в образовании» (№ 02.740.11.0427). <...> Именно эти технологии создают условия для развития личности, для повы - шения учебной активности студентов, для освоения ими индивидуально ориентированной траектории обучения, постижения профессии и освоения необходимых для профессиональной деятельности компетенций. <...> Сказанное подтверждает растущее значение идеи гуманитаризации образования как системы мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования и на формирование личностной зрелости обучаемых. <...> Разумеется, речь здесь идет не о противопоставлении, а о взаимопроникновении и усилении взаимосвязи гуманитарного, естественнонаучного и технического образования, о продуктивном полилоге различных культур по наполнению образования человеческими смыслами [1, с. <...> Гуманитарная доминанта ориентирует высшую школу на формирование многогранной личности, компетентной в разных сферах жизнедеятельности <...>