Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сельская библиотека = Ял вулавӑшӗ : альманах

Сельская библиотека = Ял вулавӑшӗ : альманах Специальный выпуск 2003 (449,00 руб.)

0   0
ИздательствоНациональная библиотека Чувашской Республики
Страниц26
ID258133
АннотацияВ специальном выпуске альманаха "Сельская библиотека = Ял вулавӑшӗ" о сельских модельных библиотеках.
Кому рекомендованобиблиотечным специалистам, работающим в сельской местности
УДК02
ББК78.34
Сельская библиотека = Ял вулавӑшӗ : альманах .— Чебоксары : Национальная библиотека Чувашской Республики .— 2003 .— Специальный выпуск .— 26 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/258133 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Специальный выпуск "СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА 10 0 сельских модельных библиотек СОДЕРЖАНИЕ Указ Президента Чувашской Республики Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики План мероприятий по реализации Указа Президента Чувашской Республики Комментарий министра культуры и по делам национальностей Чувашской Республики Приказ Министерства культуры и по делам национальностей Чувашской Республики График открытия сельских модельных библиотек в Чувашской Республике Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки ПРЕДИСЛОВИЕ 7 апреля 2003 г. Президент Чувашской Республики Н.В. <...> В связи с этим в центральной районной библиотеке Мариинско-Посадского района состоялась встреча Николая Васильевича Федорова с библиотечной общественностью. <...> Это многофункциональный информационно-культурный и образовательно-просветительский центр, отвечающий нормам и требованиям «Модельного стандарта публичной библиотеки», принятого Российской Библиотечной Ассоциацией в 2001 г. По сути, это эталон деятельности для других библиотек, идеал культурного учреждения. <...> Модернизированные сельские библиотеки Чувашии будут определять основные приоритеты деятельности всех библиотек республики, устанавливать необходимый гарантированный уровень библиотечного обслуживания местного сообщества и станут полигоном для обучения специалистов новым информационным технологиям. <...> 8 2003 г. Чувашская Республика включена в проект «Создание компьютерных публичных библиотек в сельской местности», осуществляемый Министерством культуры Российской Федерации, Межрегиональной Ассоциацией деловых библиотек и финансируемый Региональной общественной организацией «Открытая Россия». <...> Министерство культуры Российской Федерации и «Открытая Россия» подписали специальный протокол о сотрудничестве в области модернизации провинциальных библиотек. <...> От Чувашии в данный проект вошли шесть библиотек из двух районов: Марпосадская <...>
Сельская_библиотека_=_Ял_вулавӑшӗ__альманах_Специальный_выпуск_2003_(1).pdf
СОДЕРЖАНИЕ Указ Президента Чувашской Республики Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики План мероприятий по реализации Указа Президента Чувашской Республики Комментарий министра культуры и по делам национальностей Чувашской Республики Приказ Министерства культуры и по делам национальностей Чувашской Республики График открытия сельских модельных библиотек в Чувашской Республике Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки
Стр.3
ПРЕДИСЛОВИЕ 7 апреля 2003 г. Президент Чувашской Республики Н.В.Федоров подписал Указ о создании в республике в 2003-2004 гг. 100 сельских модельных библиотек. В связи с этим в центральной районной библиотеке Мариинско-Посадского района состоялась встреча Николая Васильевича Федорова с библиотечной общественностью. Что же такое модельная библиотека? Это многофункциональный информационно-культурный и образовательно-просветительский центр, отвечающий нормам и требованиям «Модельного стандарта публичной библиотеки», принятого Российской Библиотечной Ассоциацией в 2001 г. По сути, это эталон деятельности для других библиотек, идеал культурного учреждения. Ее цель - качественное повышение уровня информационной обеспеченности сельского населения. Модернизированные сельские библиотеки Чувашии будут определять основные приоритеты деятельности всех библиотек республики, устанавливать необходимый гарантированный уровень библиотечного обслуживания местного сообщества и станут полигоном для обучения специалистов новым информационным технологиям. Для эффективной реализации данного проекта необходимо участие региональных и местных органов власти. Такие задачи, как ремонт помещений библиотек, оснащение их оборудованием и мебелью, обеспечение сохранности установленной компьютерной и другой техники могут быть решены только с их помощью. 8 2003 г. Чувашская Республика включена в проект «Создание компьютерных публичных библиотек в сельской местности», осуществляемый Министерством культуры Российской Федерации, Межрегиональной Ассоциацией деловых библиотек и финансируемый Региональной общественной организацией «Открытая Россия». Министерство культуры Российской Федерации и «Открытая Россия» подписали специальный протокол о сотрудничестве в области модернизации провинциальных библиотек. От Чувашии в данный проект вошли шесть библиотек из двух районов: Марпосадская районная, 2 сельских - Шоршельская и Эльбарусовская, Ядринская районная, 2 сельских - Лапракасинская и Малокарачкинская. Здания этих библиотек будут приведены к нормативным показателям. В них будет поставлен комплект современной компьютерной и офисной техники, обеспечен доступ к Интернет. Фонды пополнятся тысячей лучших книг современных и зарубежных авторов, CD-ROM, видео- и аудиоматериалами. В настоящее время в библиотеках уже идут ремонтные работы, сотрудники прошли стажировку в г.Москва, где обучились основам работы с новыми информационными технологиями, в том числе с ресурсами Интернет и мультимедийными продуктами. Создание модельных сельских библиотек в республике положит начало оптимизации библиотечной сети, рациональному использованию её ресурсов, оперативной адаптации в стремительно развивающемся информационном пространстве. Модельные библиотеки обеспечат пользователям свободный доступ к мировым интеллектуальным ресурсам на любых носителях и будут способствовать повышению уровня жизни на селе.
Стр.4

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.