Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторМихеев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID258004
АннотацияОпыт создания интерактивного этнографического центра на базе обычного деревенского дома, где экскурсоводами выступают сами хозяева, в частности Лидия Васильевна Каргина. У посетителей есть возможность полностью погрузиться в крестьянский быт в настоящем деревенском хозяйстве.
УДК338.488
ББК65.433.1:77.2/4
Михеев, Г. В гостях у бабушки Лиды / Г. Михеев // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №2 .— С. 4-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/258004 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 Геннадий Михеев Принято считать, что иметь свое дело может только человек молодой или среднего возраста. <...> Но жительница деревни Большие Дворища Вологодской области Лидия Васильевна Каргина опровергла это мнение. <...> Она включилась в такой интересный вид бизнеса, как сельский этнографический туризм Все началось с приезда представителей районного отдела культу ры, которые предложили Лидии Васильевне (свои, деревенские, зовут ее просто бабушкой Лидой) поучаствовать в туристическом проекте – принимать экскурсантов. <...> Дом Каргиной по этому про екту должен был превратиться в настоящий «интерактивный эт нографический центр», где приезжие могут получить ценную ин формацию о крае. <...> Порученное ей дело бабушка Лида называет «приемом гостей». <...> Согласитесь: как прекрасно приехать в далекое старинное село, зай ти в натопленную избу, сесть за стол, на котором и щи, и пироги, и квас, и каша, и чай, послушать рассказы доброй хозяйки о деревен ском житьебытье. <...> А потом самому попробовать истопить печь, на рубить дров, покормить козочек или телят в хлеву. <...> И ведь не в музее вы, а в самом что ни на есть настоящем деревенском хозяйстве. <...> Дом у Лидии Васильевны очень старый, с мезонином, на высо кой подклети. <...> Построен он на «шканах» – деревянных соедине ниях без единого гвоздя. <...> Образ жизни В гостях у б а б у ш к и Л и д ы В доме две печи, в которых можно не только еду приготовить, но и баню устроить. <...> Нутрото у печи просторное, малец во весь рост встанет! <...> К бабушке Лиде многие приходят для того, чтобы в печи попариться. <...> В ней первые меся цы жизни провели шестеро детишек бабушки Лиды. <...> В селе Большие Дворища его называют Хозяин. <...> И гостей, которым всегда интересно послушать рассказы о Домовом, есть чем потчевать. <...> Были в восторге: и козочек покормить можно, и телят приласкать, и хрюшкам корм задать. <...> Хозяйството у бабушки Лиды боль шое: три поросенка, два бычка, четыре козы, куры. <...> 5 Образ жизни 6 Приняв первых гостей, Лидия <...>