Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторАлесковская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257939
АннотацияЛягушки - удивительные существа. Целебные свойства слизи, покрывающей кожу лягушек и жаб. Рецепты народной медицины, связанные с лягушками и помогающие в лечении различных заболеваний.
УДК615.89
ББК53.59
Алесковская, И. Целительница лягушка / И. Алесковская // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №10 .— С. 52-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/257939 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

52 Ирина Алесковская Никто не оспорит истину о важности общения человека с природой. <...> Но природа – это не только красивые пейзажи, леса и реки, но и живые существа, например земноводные, которые у нас по незнанию могут вызвать не самые приятные ощущения. <...> Однако доброе внимание к ним возвышает человека, помогает ему поддерживать духовное и физическое здоровье Удивительное существолягушка. <...> Дух захватывает от разнообразия их видов на земле. <...> В памяти сохранилось теплоетеплое море, в котором можно было сидеть хоть час и не простудиться, и пыльный город – сплошной солнцепек. <...> Мне запомнилась длиннющая очередь местных баб в просторных юбках, сидящих на перевернутых кверху дном вед рах вокруг колонки, из которой тонкой струйкой текла вода. <...> Человек и природа Фото Сергея Яраева Ц лягушка т е л и е л ь н и ц а С тех пор в обеих семьях меня стали считать близким другом земноводных. <...> В поздравительных открытках и по телефону тетка звала меня лягушачьими именами, чаще всего Жабунеттой Кваков ной. <...> А через сына и мне открылось много нового об этих необык новенных существах: о самоотверженном ухаживании их за сво ими возлюбленными и детьми (есть, к примеру, такие виды, кото рые вынашивают детей на собственной спине и даже в собствен ном желудке, много дней голодая ради своих малышей), об их не обычайной выносливости, а еще… об их целительной силе. <...> Во многих странах (в том числе и на Руси) издревле было принято лечить с помощью лягушек ангину и другие болезни горла. <...> А в народной медицине латиноамериканских стран отваром из лягушки лечат астму, бронхит, половую слабость. <...> Сегодня ученые установили, что слизь, покрывающая кожу лягушек и жаб, содержит очень сильные обеззараживающие вещест ва. <...> При изучении свойств этой слизи было обнаружено, что они не только снижают рост бактерий, но и способствуют быстрому руб цеванию кожи при тяжелых ожогах. <...> Кстати, в отдаленных сибирских деревнях до сих пор сохранил <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ