Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
0   0
Первый авторПрокофьева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID257933
АннотацияБиография и творческий путь Митрофана Ефимовича Пятницкого, создателя и руководителя хора имени Пятницкого.
УДК784
ББК85.314
Прокофьева, Е. Крестьянский хормейстер / Е. Прокофьева // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №1 .— С. 72-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/257933 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

72 Елена Прокофьева Многие помнят, как невероятно популярен был хор имени Пятницкого, но мало кто, даже из его почитателей, знает истинную биографию его создателя, Митрофана Ефимовича Пятницкого. <...> При советской власти о многих эпипзодах его жизни просто умалчивалось. <...> Дорога в семинарию Митрофан Пятницкий появился на свет в 1864 году, в селе Алек сандровка Воронежской губернии, в многодетной семье дьячка Ефима Петровича Пятницкого. <...> Отец Митрофана был одним из лучших певчих в церкви, и мальчик больше всего на свете любил слушать духовные песнопения. <...> Никто из сыновей дьячка не хотел идти в семинарию, и лишь за одного Ми трофана родители были спокойны: сам Господь направил его на верный путь! <...> После приходской шко лы Митрофан попал в духовное училище при воронежской семи нарии. <...> Но изучение Евангелия и Закона Божьего было ему совер шенно не интересно, да и сама атмосфера строгости и запретов на любое проявление светскости, царившая в семинарии, дей ствовала угнетающе на душу нежного, чувствительного мальчика. <...> Митрофан тайком купил на рынке сборник народных песен и разучивал их вечера Судьба К р хормейстер с е сьн тя к и й ми. <...> Перед каникулами, отец Иоанн вручил ему письмо, адресованное его отцу, Ефиму Петровичу, в котором советовал тому как следует выпороть сына. <...> Сообщив Митрофану содержа ние письма, отец Иоанн потребовал, чтобы тот осенью привез от вет от отца. <...> Мальчик боялся отдать письмо отцу, но еще больше боялся вернуться осенью в училище без ответа… <...> Когда мальчик поправился, он показал отцу письмо и в слезах умолял не отправлять его снова в семинарию. <...> Когда его душевное состояние снова пришло в равновесие, он понемногу принялся нащупывать свою собственную тропку в жизни. <...> Но когда понял, что Митрофан букваль но одержим идеей оперной карьеры, помог ему найти учителя пения, недорогого, но с хорошей репутацией, выручил и деньгами. <...> Правда, было одно условие: Пятницкий должен был поступить <...>