Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №6 2012

Актуальные аспекты разработки федеральных стандартов спортивной подготовки в олимпийских видах спорта (50,00 руб.)

0   0
Первый авторРадчич
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID256445
АннотацияОбсуждаются проблемы, возникшие при разработке федеральных стандартов по видам спорта.
УДК796
ББК75
Радчич, И.Ю. Актуальные аспекты разработки федеральных стандартов спортивной подготовки в олимпийских видах спорта / И.Ю. Радчич // Вестник спортивной науки .— 2012 .— №6 .— С. 3-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/256445 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА СПОРТА ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ В ОЛИМПИЙСКИХ ВИДАХ СПОРТА И.Ю. <...> РАДЧИЧ, ФГБУ ФНЦ ВНИИФК Аннотация В статье обсуждаются проблемы, возникшие при разработке федеральных стандартов по видам спорта. <...> Одним из шагов в выстраивании новой системы подготовки резерва является принятие Федерального закона № 412-ФЗ, который внес изменения в действующий Закон о физической культуре и спорте в Российской Федерации (№ 329-ФЗ). <...> Важным является тот факт, что с принятием данного закона у Минспорта России появились новые полномочия по утверждению федеральных стандартов спортивной подготовки и контрольные функции за соблюдением требований федеральных стандартов спортивной подготовки (ФССП). <...> В связи с этим Федеральный научный центр физической культуры и спорта получил Госзадание от Министерства спорта России на разработку ФССП по всем зимним и летним олимпийским видам спорта, а Санкт-Петербургский НИИФК – по паралимпийским видам спорта. <...> Федеральные стандарты спортивной подготовки создаются для формирования целевых представлений и установок системы многолетней подготовки спортсменов и создания программ формирования полноценного резерва для олимпийских сборных команд России. <...> Это государственный документ, устанавливающий основные положения системы спортивной подготовки в конкретном виде спорта, предусматривающий перечень требований и нормативов, выполнение которых обуславливает целесообразность и обеспечивает планомерность многолетнего тренировочного процесса в спорте. <...> Федеральные стандарты спортивной подготовки создаются для формирования целевых представлений и установок системы многолетней подготовки спортсменов и создания программ формирования полноценного резерва для олимпийских сборных команд России. <...> В процессе работы были проведены следующие организационные мероприятия: – создана рабочая <...>