Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник спортивной науки  / №5 2012

Внетренировочные средства стимуляции и восстановления работоспособности в подготовке спортсменов высокой квалификации (50,00 руб.)

0   0
Первый авторВиноградов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID256436
АннотацияПоказана возможность применения внетренировочных и тренировочных средств единой целевой направленности для стимуляции работоспособности и восстановительных реакций как составной части спортивной подготовки квалифицированных спортсменов.
УДК796
ББК75
Виноградов, В.Е. Внетренировочные средства стимуляции и восстановления работоспособности в подготовке спортсменов высокой квалификации / В.Е. Виноградов // Вестник спортивной науки .— 2012 .— №5 .— С. 25-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/256436 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Медико-биологические проблемы спорта ВНЕТРЕНИРОВОЧНЫЕ СРЕДСТВА СТИМУЛЯЦИИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ В ПОДГОТОВКЕ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ (обзор литературы) В.Е. ВИНОГРАДОВ, НИИ Национального университета физического воспитания и спорта Украины, г. Киев Аннотация Показано, что возможности интенсификации тренировочной и соревновательной деятельности не могут быть эффективно реализованы без применения дополнительных к тренировочным воздействиям средств оптимизации тренировочного процесса. <...> Дано определение внетренировочным средствам, их отличия от эргогенных средств, представлены условия, определяющие эффективность их использования. <...> Впервые представлен подход к формированию системы воздействий, направленных на стимуляцию и восстановление специальной работоспособности спортсменов высокого класса как интегральной составляющей тренировочного процесса. <...> Показана возможность применения внетренировочных и тренировочных средств единой целевой направленности для стимуляции работоспособности и восстановительных реакций как составной части спортивной подготовки квалифицированных спортсменов. <...> Введение Успех управления функциональным состоянием и функциональными возможностями, а в конечном итоге – специальной работоспособностью спортсмена достигается благодаря тому, что приведение имеющегося на данный момент (период) состояния в соответствие с заданным (возможным) должно учитывать степени различия между действительным и заданным состояниями системы (организма), т.е. сигнал ошибки, который содержит в себе информацию, необходимую для эффективного управления. <...> При этом речь идет о направленной коррекции состояния системы (организма) как об элементе управления. <...> Неизменность физиологических механизмов в определенном плане может рассматриваться здесь как предпосылка прогрессивной изменчивости организма в целом в процессе направленной адаптации, как это <...>