Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №5 2012

Влияние интервальной тренировки на работоспособность квалифицированных конькобежцев (50,00 руб.)

0   0
Первый авторТитлов
АвторыЛуньков С.М.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID256433
АннотацияВ статье анализируются ответные реакции организма квалифицированных конькобежцев на выполнение двух видов интервальной тренировки.
УДК796
ББК75
Титлов, А.Ю. Влияние интервальной тренировки на работоспособность квалифицированных конькобежцев / А.Ю. Титлов, С.М. Луньков // Вестник спортивной науки .— 2012 .— №5 .— С. 11-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/256433 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теория и методика спорта высших достижений ВЛИЯНИЕ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ТРЕНИРОВКИ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КОНЬКОБЕЖЦЕВ А.Ю. <...> ТИТЛОВ, С.М. ЛУНЬКОВ, Коломенский государственный областной социально-гуманитарный институт Аннотация Abstract В статье анализируются ответные реакции организма квалифицированных конькобежцев на выполнение двух видов интервальной тренировки. <...> Показано, что эффект интервальной тренировки обусловлен усилением энергетического метаболизма не только во время работы, но и в период отдыха между упражнениями. <...> Ключевые слова: конькобежный спорт, интервальная тренировка, реакция организма на интенсивные физические нагрузки. <...> Эффект интервальной тренировки проявляется вследствие усиления энергетического метаболизма не только во время работы, но и в период отдыха между упражнениями. <...> Одним из факторов тренирующего воздействия является увеличение как ударного объема, так и минутного объема кровообращения [1]. <...> На практике различают два вида интервальной тренировки. <...> 1) Интервальный спринтвид интервальной тренировки, при котором максимально активизируется креатинфосфатный источник энергообеспечения. <...> Этим условиям соответствует выполнение упражнений длительностью до 15–20 с с предельной интенсивностью через малые интервалы отдыха, как правило, не более 20–40 с. <...> При изменении длительности интервалов отдыха и количества выполняемых упражнений тренировка может в разной степени влиять на соответствующие механизмы энергообеспечения. <...> Но в любом случае интервальная тренировка приводит к усилению анаэробных процессов в работающих мышцах, а также стимулирует аэробный обмен во время пауз отдыха [3–5]. <...> Каждое новое повторение нагрузки усиливает данный эффект. <...> 2) Эффект интервальной тренировки на длинных отрезках основан на тех же принципах, что и в интервальном спринте, но здесь длина отрезков бега существенно увеличивается. <...> Тренировка на длинных отрезках оказывает <...>