Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №7 2012

Региональная мозаика (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID256231
АннотацияО новостях в области экологии из разных регионов мира.
УДК502/504
ББК20.янв
Региональная мозаика // Экология и жизнь .— 2012 .— №7 .— С. 81-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/256231 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОИНФО Региональная мозаика В ООПТ Подмосковья летят щепки Гринпис России и Дружина по охране природы МГУ им. <...> М.В. Ломоносова обратились к губернатору Московской области Сергею Шойгу с докладом «Особо охраняемые природные территории Московской области: проблемы и пути решения». <...> Сеть региональных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) начала создаваться в Московской области в середине 1960-х годов. <...> В области существуют 240 ООПТ областного значения, которые важны для поддержания биоразнообразия, сохранения уникальных природных комплексов и объектов, поддержания экологической стабильности и высокого качества окружающей среды. <...> К сожалению, правительство области все больше «реорганизует» областные ООПТ (что на деле означает изъятие из них земельных участков под различные сомнительные проекты) и отказывается от создания новых охраняемых территорий. <...> Так, по сообщениям, поступившим от жителей г. Королёва, вблизи города вырублены несколько гектаров леса. <...> Это происходит под шумок громкой кампании против вырубки Химкинского леса, Цаговского леса и др. <...> Рубки леса идут практически во всех районах Московской области, и создается впечатление, что правительство области смотрит на это сквозь пальцы. <...> Выхухоль получила грант Хоперский заповедник получил грант на сохранение выхухоли. <...> Заповедник стал победителем конкурса малых грантов, который ежегодно проводит WWF России. <...> На грант приобретен многопараметрический портативный анализатор для отслеживания качества воды в реках, поступающей на территорию заповедника, лесные камеры слежения для объективной оценки антропогенной нагрузки на водоемы, где обитает выхухоль, и получения информации о жизни зверьков, а также другое оборудование, необходимое для работы на озерах. <...> Газопровод через плато Укок неприемлем Инспекционная миссия Центра всемирного наследия ЮНЕСКО изучила состояние объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Алтай — Золотые <...>