Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №7 2010

Вещества, которых нам не хватает (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID305641
АннотацияЗавершение рассказа о микроэлементах: йоде, марганце, селене, кобальте, никеле, их влиянии на организм человека, а также о том, в каких продуктах питания они содержатся.
УДК612
Козлова, В. Вещества, которых нам не хватает / В. Козлова // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №7 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/305641 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вера Козлова Организм человека нуждается в определенном количестве макро и микроэлементов, от их баланса зависит состояние здоровья. <...> В наших силах обогатить свой рацион минеральными веществами, чтобы не допустить нарушения жизненно важных функций. <...> Разговор о макро и микроэлементах завершает рассказ о йоде, марганце, селене, кобальте, никеле Йод для щитовидки 14 Окончание. <...> » № 26 В организме взрослого человека содержится 2050 мг йода, из которых около 8 мг сконцен трировано в щитовидной железе. <...> Важная осо бенность йода состоит в том, что он быстро всасывается организмом из воды и пищи. <...> Од нако далеко не всегда в воде и почве (а значит, и в местных продуктах) этого микроэлемента БЗ! <...> Поэтому вблизи от моря во всех продуктах концентрация йода велика. <...> В горных районах, где вода, почва, воздух содержат мало йода, и местные продукты крайне обеднены им. <...> Потребность в йоде особенно велика у растущего организма. <...> Этот район эндемичен по йоду, а после взрыва в атмосферу выде лилось большое количество радиоактивного йода. <...> Организм жадно выхватывал его из воздуха – и щитовидная железа получила большую дозу облучения. <...> В ре гионе участились случаи рака щитовидной железы. <...> Йод играет активную роль в биосинтезе гормонов, в частнос ти тироксина, который секрети руется щитовидной железой. <...> Ти роксин контролирует интенсив ность основного обмена веществ и получения организмом энер гии, в том числе уровень теплоп родукции. <...> Он активно воздей ствует на физическое и психичес кое развитие, дифференцировку и созревание тканей, участвует в регуляции центральной нервной системы и эмоционального ста туса человека, влияет на деятель ность сердечнососудистой сис темы и печени. <...> Тироксин оказы вает влияние на другие железы внутренней секреции (особенно это касается гипофиза и половых желез), на водносолевой обмен, обмен белков, жиров и углеводов. <...> Недостаток поступления йо да в организм приводит <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.