Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №5 2012

Как победить стресс (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПередерин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID256173
АннотацияО последних исследованиях и открытиях в области сердечно-сосудистых заболеваний.
УДК615.8
ББК53.57
Передерин, В. Как победить стресс / В. Передерин // Экология и жизнь .— 2012 .— №5 .— С. 92-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/256173 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ЗДОРОВЬЯ Советы доктора Как победить СТРЕСС С тресс в наше время — глобальное явление. <...> Это доказывает то, что, по данным психологов, 70% населения России находится под его постоянным влиянием. <...> По-научному стресс — это «реакция человека на любые события или требования, предъявляемые ему и превосходящие возможности его адаптации». <...> Во время стресса у человека идет активация симпато-адреналовой системы с большим выбросом гормонов тревоги — адреналина и норадреналина, которые максимально усиливают сокращения сердечной мышцы и поднимают артериальное давление. <...> Это отрицательно сказывается на потреблении миокардом кислорода, приводя в конченом итоге к стенокардии, инфаркту миокарда или внезапной смерти. <...> Во время стресса может произойти прободение язвы желудка, инсульт, наступить слепота и другие катастрофы. <...> Следует отметить, что стресс обладает отсроченными последствиями, т. е. реакции происходят не вслед за раздражителем, а спустя какое-то время и даже годы. <...> Выраженность реакции и влияние на здоровье зависят от характера стресса, длительности воздействия, психологических и генетических свойств человека, а также социальных условий, которые подчас усиливают реакцию на стресс, например одиночество. <...> Большой, или острый, возникает при условиях, когда человек поставлен на грань выживания — землетрясение, наводнение, пожар, пребывание в зонах боевых действий, смерть близкого человека, развод, вынужденная миграция, увольнение с работы, разбойное нападение, покусы животными и т. д. <...> Малый стресс, или хронический, вызывают ситуации, которые человек считает для себя трудными или неразрешимыми на данный момент. <...> Неразрешенность проблем ведет к хроническому психоэмоциональному перенапряжению, перерастающему в заболевания легких, сердца, сосудов, кожи, расстройства нервной системы и психики. <...> В 1998 г., когда Англия проиграла чемпионат мира по футболу Аргентине, число госпитализаций по поводу инфаркта <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ