Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №5 2012

Книжный дозор: новинки (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID256158
АннотацияОбзор книг, изданных за рубежом, посвященных глобальному изменению климата, экологии и энергетическим ресурсам.
УДК1
ББК1
Книжный дозор: новинки // Экология и жизнь .— 2012 .— №5 .— С. 44-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/256158 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ОБРАЗОВАНИЯ Книжный дозор: новинки Устойчивое развитие городов: концепции городов для будущего. <...> Город XXI века сталкивается с множеством проблем, как социальных и экономических, так и связанных с неэкономным потреблением ресурсов, перегруженной транспортной системой и загрязнением окружающей среды. <...> Эксперты полагают, что в ближайшие 20 лет численность горожан достигнет отметки в 5 млрд человек. <...> Это создаст огромное давление на транспортную систему, жилищный фонд и инфраструктуру (системы энерго- и водоснабжения, утилизации мусора), и все это в свою очередь повлияет на объем парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу. <...> Пока нас ожидают такие перспективы, острейшими остаются вопросы: что делать городам, чтобы выжить? <...> Как разработать систему разумного использования ресурсов, чтобы обеспечить будущее грядущим поколениям? <...> В книге предлагаются уникальный обзор перспектив развития городской архитектуры, планирования, экологического дизайна, а также варианты повышения качества и стандартов жизни в городах в будущем. <...> Пока не погас свет: победить энергетический кризис, пока он не победил нас. <...> Да, у нас проблема, энергетическая проблема, и все об этом знают, даже если совершенно по-разному смотрят на ее содержание. <...> Рост цен, глобальное изменение климата, рост цен на нефть, импорт энергии, проблемы безопасности — если страхи настолько велики, 44 какими же должны быть их решения?» — начинает книгу Мегги Керт-Бекер, научный редактор популярного блога BoingBoing.net, и пытается найти разумные аргументы для тех, кто тонет в этой пучине страхов. <...> Чтобы разумно расходовать энергию и инвестировать средства в альтернативные энергоносители, стране придется кардинально изменить энергетическую систему, сложившуюся за последние 100 лет. <...> Керт-Бекер объясняет, что можно сделать, а что нет, почему не существует «единственного» решения, а есть множество вариантов, дополняющих друг друга. <...> Прогнозы говорят, что на протяжении <...>