Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №5 2012

Платформа сотрудничества (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256151
АннотацияИнтервью Генерального директора Российского энергетического агентства Т. В. Иванова об инновациях и реформах в энергетике.
УДК620.9
ББК31
Иванов, Т.В. Платформа сотрудничества / Т.В. Иванов // Экология и жизнь .— 2012 .— №5 .— С. 26-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/256151 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ИННОВАЦИЙ Наши интервью ПЛАТФОРМА СОТРУДНИЧЕСТВА Энергоэффективность и экоэнергетика становятся векторами развития Технологические платформы как важный элемент инновационной инфраструктуры широко распространены в Европе, США. <...> В соответствии с этим решением по инициативе Российского энергетического агентства и ОАО «ФСК ЕЭС» сформировано государственно-частное партнерство Технологическая платформа «Интеллектуальная энергетическая система России». <...> В то же время разработан ряд новшеств в области ВИЭ — вместо механизма ценовых надбавок (то, что в Европе называют feed-in-tariff — об этом подробно сообщалось в обзоре Вольфганга Пальца «Солнечная энергия: рынки и законы», «ЭиЖ», № 8–10, 2011) либо через рынок мощности. <...> По мнению специалистов министерства, механизм стимулирования на основе торговли мощностью имеет большую социальную приемлемость для потребителей, а его реализация позволит уменьшить расходы на стимулирование развития ВИЭ за счет снижения инвестиционных рисков и роста привлекательности инвестиций в эту сферу. <...> Чтобы подробнее раскрыть суть деятельности в сфере инноваций и реформ в энергетике, мы взяли интервью у Генерального директора Российского энергетического агентства Тимура Вадимовича ИВАНОВА. <...> — Какие направления развития включает в себя сегодня платформа «Интеллектуальная энергетическая система России»? <...> — Технологическая платформа «Интеллектуальная энергетическая система России» — совместный проект Федеральной сетевой компании и Российского энергетического агентства, также выполняющего функции ее координатора. <...> Технологическая платформа сейчас находится на этапе активного развития: общее количество ее участников составляет 152, 26 причем только за 2011 г. к ТП присоединилось 48 компаний. <...> На настоящий момент одна из основных задач, над решением которой ведется работа, — формирование целевого видения развития интеллектуальных технологий в России, а также <...>