Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №3 2012

Здоровое обитание на Земле - основа глобального оптимизма (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХайлов
АвторыСмолев Д.М., Празукин А.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID256093
АннотацияО механизме формирования здоровья человека и человечества в начале XXI века.
УДК61
ББК5
Хайлов, К.М. Здоровое обитание на Земле - основа глобального оптимизма / К.М. Хайлов, Д.М. Смолев, А.В. Празукин // Экология и жизнь .— 2012 .— №3 .— С. 14-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/256093 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ИДЕЙ Здоровое обитание на Земле — основа глобального оптимизма К.М. Хайлов Д.М. <...> Смолев доктор биологических наук, Севастополь кандидат медицинских наук, Москва dsmolev@yandex.ru А.В. Празукин кандидат биологических наук, Севастополь prazukin@mail.ru В первой части статьи речь шла о том, что биосфера, человечество и людское здоровье между собой связаны неразделимо, что изучать их в школах и университетах надо бы во взаимной связи. <...> Рассказ о том, как понимать здоровье и обитание «в сборке», уже был начат. <...> 14 πЛАНЕТА ИДЕЙ Жилищный вопрос Какой вопрос, какую проблему каждый взрослый человек, а современный тем более, должен себе поставить и не откладывать решения? <...> Она может быть вычислена различным образом: 1) как количество обитателей на единицу площади или объема помещения — N/S и N/V и 2) как общая телесная масса обитателей на единицу площади и/или объема помещения — W/S и W/V. <...> Учтем, что человек, его физическое тело, начинается с яйцеклетки, которая растет и занимает все больший и больший объем жизненного пространства. <...> Параметры V, S, WΣ (здесь нижний индекс n обозначает любого отдельно взятого обитателя) приводят к выражению для плотности (ρ) живого тела: ρ = W/Vn ; — прижизненный объем организма вместе с тканевой водой и газовыми включениями. <...> Приобретя способность к передвижению, организм выходит во внешнее (надтелесное) пространство, Vn + k здесь Vn . <...> В нашем случае это жилая комната, квартира, жилой дом (нижний индекс n + k означает обитаемый объем группы живых тел). <...> Необходимый кислород любой организм потребляет из ближайшего обитаемого пространства и в него же выделяет метаболическую углекислоту; то и другое коррелирует с индивидуальной массой тела, W. <...> Поэтому физиологически правильнее выражать плотность обитания не в терминах N и S, а физической плотности, ρ. <...> Из числа необходимых для жизни ресурсов три первичных и неизменно важных — объем (V) жизненного, обитаемого пространства и площадь (S), занятая отдельным обитателем <...>