Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №2 2012

Неразрывность жизни и окружающей среды (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуравлев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256063
АннотацияО роли ученых в сохранении окружающей среды.
УДК502/504
ББК20.янв
Журавлев, Ю.Н. Неразрывность жизни и окружающей среды / Ю.Н. Журавлев // Экология и жизнь .— 2012 .— №2 .— С. 10-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/256063 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ИДЕЙ Юрий Журавлев: Неразрывность жизни и окружающей среды Юрий Николаевич ЖУРАВЛЕВ — директор Биолого-почвенного института ДВО РАН, академик РАН, председатель объединенного научного совета по биологическим наукам ДВО РАН, председатель комиссии по заповедному делу ДВО РАН. <...> Основные исследования ученого — в области клеточной инженерии растений, в том числе женьшеня. <...> В 2011 г. за выдающийся вклад в развитие биологических и экологических исследований на Дальнем Востоке Ю.Н. <...> Журавлев удостоен общенациональной Демидовской премии в области биологии. <...> Мы публикуем изложение его выступления на вручении Демидовской премии. <...> 10 ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 2(123)’2012 πЛАНЕТА ИДЕЙ Задача ученых — предотвратить всякий ущерб природе Дальний Восток является сейчас центром сосредоточения биологического разнообразия России, сказал Ю.Н. Журавлев, выступая на церемонии вручения Демидовской премии. <...> Нигде в стране нет такого богатства живой природы, как на Дальнем Востоке, особенно много редких и ценных видов сосредоточено на юге региона. <...> Мы исследуем биологические системы Дальневосточного региона, изучаем их структуры, принципы организации, даем прогнозы экологического характера. <...> Актуальность экологических исследований сейчас заключается в том, что они направлены на создание научной базы для решения текущих вопросов по сохранению дальневосточного биологического разнообразия. <...> Это так естественно ожидать, что совесть нам подскажет: не очень-то распоряжайтесь «дарами природы», на этом богатом, но хрупком пространстве старайтесь чаще оставлять все так, как есть. <...> На самом деле ситуация совсем другая — идет интенсивнейшее освоение природных ресурсов Дальнего Востока. <...> Магистрали — это страшные раны на теле Земли, губительные для биологии и для видов, которые населяют наш Дальний Восток и всю Землю в целом. <...> Потому что магистрали широкими полосами, непреодолимыми барьерами разрезают места обитания животных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ