Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №12 2012

Везувий: на вершине и у подножия (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФролова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID256046
АннотацияО вулкане Везувий и о древнем городе Геркулануме, который погиб во время извержения этого вулкана в 79 г. н. э.
УДК908
ББК26.891
Фролова, Т. Везувий: на вершине и у подножия / Т. Фролова // Экология и жизнь .— 2012 .— №12 .— С. 46-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/256046 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ОБРАЗОВАНИЯ Путешествия «ЭиЖ» ВЕЗУВИЙ: на вершине и у подножия Урок истории с географией на вершине и у подножия Урок истории с географией Везувийединственный действующий вулкан континентальной Европы. <...> Сегодня на его склонах природный заповедник, а у его подножия — миллионный Неаполь. <...> На одном из склонов вулкана особый микроклимат, там выращивают чрезвычайной сладости виноград, из которого делают вино «Лакрима Кристи» («Слезы Христа») — главный сувенир туристов, посещающих Везувий. <...> Другой излюбленный сувенир туристов — фотографии с видом на Везувий с разных точек побережья Неаполитанского залива или собственные фотографии на фоне кратера. <...> Для этого они и совершают тяжелый подъем на дремлющий вулкан (1281 м), а самые смелые пытаются заглянуть в кратер с верхней площадки. <...> Но в то ужасное извержение, случившееся в 79 г. н. э., погиб еще один древний городГеркуланум. <...> Он был расположен к западу от вулкана и не пострадал, как Помпеи, строения которых рухнули под тяжестью 12-метрового слоя вулканического пепла. <...> Городские сооружения Геркуланума достаточно хорошо сохранились, и это объясняется тем фактом, что пирокластический поток настолько герметично и равномерно заполнил 46 Путешествия «ЭиЖ» πЛАНЕТА ОБРАЗОВАНИЯ внутренние помещения домов, что город на многие века остался без доступа воздуха, способного вызвать разложение органических материалов. <...> Когда ветер изменился и на Геркуланум начал оседать пепел, его здания уже находились под высоким слоем туфа, забившим все щели, поэтому кровли ряда домов не обвалились, а высокая температура лавины обеспечила испарение воды, благодаря чему сохранились даже свитки папирусов. <...> В наши дни, благодаря проведенным раскопкам, город предстал во всей своей целости и красе. <...> Все древности можно рассмотреть и потрогать собственными руками, полюбоваться настенными росписями, прогуляться по мощеным улицам, зайти в дома зажиточных горожан. <...> Никто не <...>