Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №12 2012

Готовы ли подростки выбрать профессию? (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗотова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256041
АннотацияО проблеме выбора профессии современными школьниками.
УДК373
ББК74.2
Зотова, Н.Н. Готовы ли подростки выбрать профессию? / Н.Н. Зотова // Экология и жизнь .— 2012 .— №12 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/256041 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ОБРАЗОВАНИЯ Готовы ли подростки выбрать профессию? <...> Н.Н. Зотова кандидат психологических наук, факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Проблема выбора профессии является «вечной» в силу объективных причин: меняются общественные ориентиры и условия жизни, меняется мир под влиянием новых научных открытий и новых технологических решений. <...> Каждый год появляется много новых профессий (около 500), некоторые из них живут не более 15 лет, старые профессии «умирают» или до неузнаваемости изменяются. <...> Н е в последнюю очередь «вечность» проблемы профессионального самоопределения задается удвоением профессионально существенной информации за десятилетие, что исключает возможность использования в течение всей жизни только знаний и умений, полученных в период обучения. <...> Ускорение цивилизационного развития требует от человека активности, гибкости, включенности в процесс непрерывного образования и повышения квалификации. <...> Сегодня мы видим, что студенты-старшекурсники стремятся параллельно получить второе высшее образование дополнительно к основному или начинают работать, пробуя себя в разных специализациях и на разных трудовых постах, стремясь повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. <...> Однако это относится только к тем, кто сумел сделать успешный выбор профессии. <...> Для того чтобы сделать обоснованный выбор, учащийся должен принять во внимание свои склонности, интересы и увлечения, собственные индивидуальные и личные качества, он должен быть не просто информирован о множестве профессий, он должен оценить их с точки зрения своих интересов, воз36 ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 12(133)’2012 можностей, медицинских ограничений, а также их положения на рынке труда, престижности, будущей материальной обеспеченности, ему следует учесть мнение родителей, учителей, друзей. <...> Он должен уметь строить дальние и ближние личные профессиональные планы, в которых ставить главные и промежуточные цели, намечать <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.