Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №11 2012

Региональная мозаика (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID256025
АннотацияО новостях в области экологии из разных регионов России.
УДК502/504
ББК20.янв
Региональная мозаика // Экология и жизнь .— 2012 .— №11 .— С. 83-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/256025 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОИНФО Региональная мозаика Новая программа охраны озера Байкал Одной из основных задач федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социальноэконо-мическое развитие природной территории на период до 2020 года», одобренной Правительством РФ в августе с. г., объявлено «доведение до логического конца тех целей, которые не были достигнуты предыдущими байкальскими программами». <...> Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. <...> «Ранее были хорошие желания, разрабатывались хорошие проекты, которые не доходили до практики из-за того, что урезались финансовые ресурсы для решения иных экологических проблем. <...> Есть понимание того, что подобное отношение негативно влияет не только на окружающую среду, но и на конкретного человека, вызывая понижение качества жизни в целом», — отметил С. <...> Глава Минприроды РФ во время рабочей поездки по Бурятии принял участие в международной экономической конференции в рамках Байкальского экономического форума. <...> До этого министр посетил Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, ознакомился с работой Байкальского заповедника, побывал на берегах Байкала. <...> Донской отметил многочисленные свалки мусора, ставшие одной из острых проблем для экологии озера-моря, где сейчас активно развивается туризм. <...> «Эта проблема также будет системно решаться в рамках федеральной программы охраны Байкала, в которой запланировано строительство полигонов твердых бытовых http://www.ecolife.ru отходов на Байкальской природной территории. <...> «Кроме того, — сказал он, — нужны изменения туристической системы в пользу увеличения организованного и управляемого туризма, так как «дикий» туризм опасен для окружающей среды. <...> При этом потребуются меры и за рамками Байкальской программы, над которыми мы тоже будем работать, так как Байкал уникален и требует системного подхода к решению его проблем». <...> Правительство России утвердило федеральную целевую программу «Охрана озера <...>