Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №11 2012

Мышление и схема: образование должно быть эффективным (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМихеев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256013
АннотацияО формировании навыков "схематизационного мышления", что является актуальной задачей современного образования.
УДК371
ББК74.04
Михеев, В.А. Мышление и схема: образование должно быть эффективным / В.А. Михеев // Экология и жизнь .— 2012 .— №11 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/256013 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ОБРАЗОВАНИЯ МЫШЛЕНИЕ И СХЕМА: образование должно быть эффективным В.А. Михеев кандидат психологических наук Московский государственный университет Каким будет мышление человека в будущем, можно только гадать. <...> Одно можно утверждать определенно: современная социокультурная ситуация требует, чтобы мышление человека становилось другим и чтобы оно все больше и больше опиралось на визуальные способности человека. <...> Вот почему формирование хотя бы отдельных навыков «схематизационного мышления» становится актуальной задачей современного образования, и в первую очередь — профессионального. <...> Смена парадигмы Не секрет, что большая часть проблем современного образования обусловлена его «знаниевой» парадигмой. <...> Пришедшая в век Просвещения на смену «цеховому обучению» (когда необходимые профессиональные навыки передавались напрямую от мастера ученику-подмастерью), она казалась панацеей от всех бед для рационалистически настроенного ума: достаточно знать истинное положение дел и иметь верную (научную) «картину мира», чтобы разумно себя вести и не совершать ошибочных действий. <...> К тому же завершившаяся постмодернистскими деконструкциями критика «научной картины мира» показала, что не может быть одной объективной, истинной «картины мира», что взгляды на мироустройство определяются и всегда определялись текущей социокультурной ситуацией, преломляющей традиционные воззрения. <...> Это и понятно: самое ценное, что было — задача накопления и передачи знаний — совсем потеряло свою ценность и актуальность. <...> В век всеобщей компьютеризации и сетевой интеграции информационных систем любые ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 11(132)’2012 πЛАНЕТА ОБРАЗОВАНИЯ знания стали легкодоступны. <...> Стоит только обратиться к поисковику, чтобы в избытке получить имеющиеся по данному вопросу знания. <...> Достаточно прийти на экзамен, чтобы в этом убедиться: все экзаменационные вопросы обращены к памяти экзаменующегося, откуда он должен <...>