Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

НАКОПЛЕНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СТРОНЦИЯ-90 В КОСТНОМ СКЕЛЕТЕ ПТИЦ И ВЫВЕДЕНИЕ ЕГО СО СКОРЛУПОЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИОГИНТ
ИздательствоЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц26
ID25599
АннотацияВыявление организмов, способных накапливать из внешней среды стронций-90 и, следовательно, послужить индикатором степени ее загрязненности этим радионуклидом, составляет одну из важнейших задач радиоэкологии. А изыскать индикатора, способного выявить загрязненность самого продукта питания или его предшественника — задача радиационной экспертизы продуктов питания.
ИОГИНТ, Н.С. НАКОПЛЕНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СТРОНЦИЯ-90 В КОСТНОМ СКЕЛЕТЕ ПТИЦ И ВЫВЕДЕНИЕ ЕГО СО СКОРЛУПОЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК . / Н.С. ИОГИНТ .— Ленинград : ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1967 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/25599 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

н. с. иогинт Накопление и распределение строшиш-90 в костном скелете. птиц . '/'-\ и выведение его со скорлупой Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук . • ' Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор ' <...> н. с. иогинт Накопление и распределение стронция-90 в костном скелете птиц и выведение его со скорлупой Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных паук Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор <...> Выявление организмов, способных накапливать из внеш ней среды стронций-90 и, следовательно, послужить" индика тором степени ее загрязненности этим радионуклидом, составляет одну из важнейших задач радиоэкологии. <...> Л изыс кать индикатора, способного выявить загрязненность самого продукта питания или его предшественника —" задача ради ационной экспертизы продуктов питания. <...> Изу чалось поведение • глобального стронция-90, причем были установлены заметные различия в воздействии последнего на организм от действия, не только стронция-85—89, а также стронция-90 в затравочных опытах. <...> Большинство затравочных опытов выполнено па лабораторных животных, а из продук тивных — в основном на овцах, козах, крупном рогатом скоте и свиньях. <...> , .3 1963, 1964, Hurwitz, 1964, В. И. Георгиевский, 1964, 1966 и др.), выполненными при помощи кальция-45 и фосфора-32, была установлена высокая обмениваемость минеральных ве ществ в скелете кур-несушек и быстрый переход кальция и фосфора в яйцо. <...> Та ким образом за год несушка, снесшая 200 яиц, выделяет в 10 раз больше кальция, чем содержится во всем скелете, п то время как корова с продуктивностью 12—15 кг молока в сутки, за 300 дней лактации и с одним теленком, выделяет 6—7 кг кальция, что соответствует содержанию его в скелете. <...> Следовательно обменяемость кальция у коровы в 10 раз ниже, чем у кур-несушек. <...> Глобальный <...>
НАКОПЛЕНИЕ_И_РАСПРЕДЕЛЕНИЕ_СТРОНЦИЯ-90_В_КОСТНОМ_СКЕЛЕТЕ_ПТИЦ_И_ВЫВЕДЕНИЕ_ЕГО_СО_СКОРЛУПОЙ.pdf
и МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО. ХОЗЯЙСТВА СССР ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ н. с. иогинт Накопление и распределение строшиш-90 в костном скелете. птиц . '/'-\ и выведение его со скорлупой Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата • ' ветеринарных наук . Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор ' Г. Г. Воккен Ленинград — 1967
Стр.1