Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №1 2012

География как важнейшая наука об окружающей среде (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКотляков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID255961
АннотацияИстория географической науки и ее современное состояние.
УДК910
ББК26.авг
Котляков, В.М. География как важнейшая наука об окружающей среде / В.М. Котляков // Экология и жизнь .— 2012 .— №1 .— С. 36-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/255961 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ОБРАЗОВАНИЯ ГЕОГРАФИЯ как важнейшая наука об окружающей среде В.М. Котляков академик РАН, директор Института географии РАН Ч еловечество всегда стремилось познать мир, понять его истинную сущность и никогда не могло этого сделать до конца. <...> Потому что любое познание, любое открытие вызывало и вызывает новые вопросы, требующие дальнейших исследований. <...> Сотни лет усилия науки были направлены на изучение устройства мира, но и сейчас мы вынуждены признать, что масштабы, динамика и механизмы многих природных явлений остаются непознанными, непредсказуемыми и разрушительными. <...> Если в прошлом строение и свойства окружающей нас природы можно было достаточно удовлетворительно объяснить физическими и биологическими законами, то начиная с конца XIX века, когда все большую роль стало играть воздействие человечества, приобретшего, по меткому выражению В.И. Вернадского, характер «геологической силы», возникли новые проблемы. <...> Из доклада на Всероссийском съезде учителей 28 октября 2011 г. 36 ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 1(122)’2012 πЛАНЕТА ОБРАЗОВАНИЯ География, наряду с математикой, историей, философией, — древнейшая наука. <...> Человек всегда был связан с окружающим пространством. <...> Магия пространства вызывала интерес и желание увидеть, познать, заселить и освоить не изведанные еще места. <...> Не случайно поэтому на протяжении веков главным содержанием географии было открытие и описание «новых» земель и океанских просторов. <...> Великие географические открытия дали название одному из важнейших этапов становления науки и культуры, яркому периоду всемирной истории. <...> География, точнее, система географических наук, представляет собой совокупность отраслей знания, изучающих поверхность нашей планеты и окружающие ее природные сферы. <...> Географическая наука, всегда привязанная к территории или акватории, подразделяется на две главные части — общую географию, или, иначе говоря, землеведение, и региональную географию, или страноведение <...>