Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №8 2011

Восточная Сибирь - Тихий океан: в интересах развития (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШац
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID255921
АннотацияО разработке газовых месторождений в Восточной Сибири и Якутии, строительстве трубопроводов с учетом геоэкологических последствий.
УДК656.56
ББК39.7
Шац, М.М. Восточная Сибирь - Тихий океан: в интересах развития / М.М. Шац // Экология и жизнь .— 2011 .— №8 .— С. 66-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/255921 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Регионы и города Восточная Сибирь — Тихий океан: в интересах развития М.М. Шац кандидат географических наук Институт мерзлотоведения им. <...> П.И. Мельникова СО РАН , Якутск shatz@mpi.ysn.ru В последнее время ОАО «Газпром» реализует несколько стратегических проектов, ориентированных на удовлетворение нужд российских и зарубежных потребителей, главным образом из стран АТР. <...> Среди этих проектов выделяются: освоение газовых ресурсов полуострова Ямал и арктического шельфа; Восточная газовая программа; строительство подводных газопроводов «Северный поток» и «Южный поток»; газификация отдельных регионов. <...> Очевидно, что жителей Якутии в первую очередь интересует реализация Восточной газовой программы, а конкретно — создание Якутского центра газодобычи на базе Чаяндинского месторождения. <...> Следом за Ямалом, заполярным Штокмановским месторождением с запасами 3,9 трлн м3 , третьим идет Ковыктинское (Иркутская область) с запасами 2 трлн и уже затем крупнейшее в Якутии Чаяндинское НГКМ с 1,24 трлн м3 газа. <...> При этом доля всего востока страны (Красноярский край, Иркутская область, Якутия, Сахалин, Чукотка и пр.) не превышает 27% в общероссийских объемах природного газа. <...> Создание газопроводной системы привлечет огромные инвестиции, квалифицированные кадры, появятся новые рабочие места, высокотехнологичные производства и т. д. <...> В этой отрасли выделяются несколько направлений, связанных с собственно добычей углеводородов, их транспортировкой и переработкой, каждое из которых характеризуется своеобразным комплексом геотехнических проблем и геоэкологических последствий освоения. <...> ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 8(117)’2011 Регионы и города В геологическом плане эти районы изучены сравнительно хорошо, но крайне неравномерно. <...> Особо отметим, что разработка нефтяных, газоконденсатных и газовых месторождений вообще, а на Севере особенно, относится к числу экологоемких производств. <...> В процессе разработки месторождений углеводородов, их <...>