Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №8 2011

Новая цивилизация начинается с образовательных программ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМоисеев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID255905
АннотацияОб экологическом воспитании и образовании для создания экологического мировоззрения.
УДК502/504
ББК20.янв
Моисеев, Н.Н. Новая цивилизация начинается с образовательных программ / Н.Н. Моисеев // Экология и жизнь .— 2011 .— №8 .— С. 4-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/255905 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экология Человек Общество Новая цивилизация начинается с образовательных программ Н.Н. Моисеев Нам трудно заглянуть в наше будущее. <...> Значит, первое, что можно и нужно делать сегодня, — понять, принять эти принципы и решать проблемы образования и воспитания. <...> Я отдаю этим проблемам даже первый приоритет: новая цивилизация должна начаться с новых образовательных программ. <...> 4 ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 8(117)’2011 Экология Человек Общество Проблемы образования Сегодня много говорят об экологизации образования, и общая позиция здесь определена достаточно точно: экологическое воспитание и образование должно охватывать все возрасты, и экологическими знаниями, подобно арифметике, должны обладать все независимо от специальности и характера работы. <...> Там проблемам экологического образования и воспитания посвящают значительные усилия и государство, и общество. <...> На Западе такая деятельность локализована прежде всего во внешкольной сфере. <...> Созданы многочисленные центры экологического образования и изданы прекрасные учебные пособия. <...> В стране уже существует множество отдельных и весьма эффективно работающих очагов экологического образования. <...> Пожалуй, главное достоинство наших педагогов заключается в их стремлении не ограничиваться локальными методическими находками, в стремлении создать систему образования, объединяющую школьное образование и внеклассную работу, а также специальные экологические знания с экологизацией преподавания остальных предметов. <...> И в традициях нашей русской культуры есть на что опереться. <...> Вспомним Тютчева: Не то, что мните Вы, Природа, Не слепок, не бездушный лик. <...> В этих четырех строчках сконцентрировано то истинное отношение к Природе, которое изначально присуще нашей русской цивилизации. <...> Ее особенность и уникальность заметил еще Н.Я. Данилевский в начале 1860-х годов. <...> И я думаю, что нам, в России, будет легче, чем на Европейском полуострове, создать полноценную систему непрерывного <...>