Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №5 2011

Нумто - край голубых озер (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКийко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255845
АннотацияО природном парке "Нумто", образованном 28 января 1997 года на территории Белоярского района Ханты-Манскийского автономного округа - Югры.
УДК574
ББК28.авг
Кийко, Е.Г. Нумто - край голубых озер / Е.Г. Кийко // Экология и жизнь .— 2011 .— №5 .— С. 68-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/255845 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Регионы и города «Нумто» — край голубых озер Е.Г. Кийко начальник отдела экопросвещения природного парка «Нумто» г. Белоярский, Ханты-Мансийский АО — Югра Фото: С.Ю. Лаврентьев, И.А. Козин Есть еще в России чудные места, где радуется душа первозданным лесам, где загадочные вершины гор отражаются в хрустальных озерах, где бегут прозрачные реки, еще не ставшие металлургическими и химическими стоками, где голову кружит кислород, а не бензиновый смрад. <...> К числу таких «уголков» можно отнести природный парк «Нумто», образованный 28 января 1997 г. на территории Белоярского района ХантыМансийского автономного округа — Югры. <...> О кружной природный парк «Нумто» создан с целью сохранения уникальных экосистем Казымской низины и Сибирских Увалов, расположенных на границе ареала тайги, а также уклада жизни казымских ханты и лесных ненцев, компактно проживающих здесь многие века. <...> Располагаясь на границе ЯмалоНенецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, парк занимает особое положение в географии, экологии, этнографии Тюменского Севера. <...> Смотришь на карту — видишь богом забытое место: сплошь озера, болота, реки и речки, кое-где леса. <...> А из окна вертолета всё видится иначе: реки с песчаными берегами, покрытыми в основном приречными кедровниками. <...> Рисунок изгибов 68 ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 5(114)’2011 Регионы и города речных русел напоминает орнаменты на одежде местных ханты. <...> И множество озер: их так много, что лебеди селятся здесь только по паре на одном озере. <...> Полным-полно водоплавающих птиц… Одно из первых детальных описаний этой территории можно найти у известного исследователя Севера и Тобольской губернии Александра Дунина-Горкавича. <...> Проезжая по этой округе на оленях в ноябре 1901 г., он такой увидел территорию Нумто: «Озеро по форме овальное, с врезавшимся с западной стороны, с севера на юг, узким длинным мысом. <...> На восточном берегу озера живут летом самоеды в чумах. <...> Южнее озера, в 30 верстах — водораздел, представляющий <...>