Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №5 2011

Возобновляемая энергия вместо атомной (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛейнен
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255831
АннотацияО необходимости перехода от атомной энергетики к возобновляемым источникам энергии.
УДК620.9
ББК31.6
Лейнен, Д. Возобновляемая энергия вместо атомной / Д. Лейнен // Экология и жизнь .— 2011 .— №5 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/255831 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономика, управление, инновации Возобновляемая энергия вместо атомной Джо Лейнен руководитель Комиссии по экологии, здравоохранению и пищевой безопасности Европейского Парламента Д раматические события в Японии заставили содрогнуться весь мир. <...> При этом человеческая трагедия, весь ужас, вызванный землетрясением и цунами, отодвинулся на задний план перед масштабной аварией на АЭС «Фукусима-1». <...> В связи с ней вопрос об атомной энергетике снова оказался важнейшей политической темой. <...> В Германии, где федеральное правительство всего несколькими месяцами ранее приняло решение о продлении срока эксплуатации атомных электростанций, общий страх перед ядерной опасностью привел к перевесу голосов в правительственной коалиции и склонил ее к остановке хотя бы восьми самых старых АЭС. <...> Правовые основы использования атомной энергии в Европе регулирует договор EURATOM (Евратом, Европейское сообщество по атомной энергии) 1957 г. Договор заключили шесть государств — основателей ЕС в состоянии послевоенной эйфории по поводу атомной энергии — она представлялась перспективной энергией будущего, способной обеспечить автономное энергоснабжение. <...> Главной целью ставилось обеспечить неограниченный доступ стран — участниц Договора к ядерному материалу и технологическим ноу-хау. <...> Однако при этом каждая страна должна была самостоятельно отвечать за все остальные аспекты использования атомной энергии, в том числе и за вопросы безопасности. <...> На многие проблемы — от утилизации ядерных отходов и защиты сотрудников АЭС от радиоактивного излучения до необходимости экранирования окружающей среды от радиации — в тот момент закрыли глаза. <...> В течение последних десятилетий отношение к этим проблемам изменилось, однако ответственность за безопасность страны-участницы по-прежнему несут и реализуют в одиночку. <...> Теперь, после происшедшего в Японии, стало ясно, что атомные технологии невозможно контролировать, Будущее <...>