Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №2 2011

Охотники за мышами (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЦветков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255767
АннотацияРассказ об охоте лисы за полевыми мышами.
УДК821.161.1"1992/..."
ББК84(2Рос=Рус)6
Цветков, А.В. Охотники за мышами / А.В. Цветков // Экология и жизнь .— 2011 .— №2 .— С. 93-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/255767 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературные страницы Охотники за мышами А.В. Цветков М олодой березняк расступился, и приятно пружинящая лесная тропинка вывела меня на край поля. <...> Чуть выдвинувшись вперед, стояла старая, покрытая ярко-желтыми пятнами лишайника осина. <...> Осенью он оказывался спасительным островком посреди набухшей от дождей и присыпанной влажными листьями почвы. <...> Но сейчас майское солнышко успело подсушить землю, и я устроился на прошлогодней траве прямо у ствола огромного дерева. <...> В это время птицы всегда наиболее активны, а сейчас к уже занявшим гнездовые участки добавляли свои голоса те, кто отправится дальше к северу. <...> Густой ивняк вдоль не93 http://www.ecolife.ru Литературные страницы большой речки казался битком набитым распевающими пеночками-весничками. <...> Прямо надо мной с песней взмывал вверх лесной конек, чтобы затем, перестав взмахивать крыльями, развернув веером хвост и сменив чивканье на протяжное «сиу-сиусиу», спланировать на соседнюю ветку. <...> Кажется, вот они, совсем рядом, а начнешь подходить — и тебя изведет щемящее ожидание встречи, пока из-за молодых елочек черной ракетой не рванется вверх косач, а в стороне, среди ветвей, не мелькнут пестрые крылья самочки. <...> Казалось, оно горбится, стиснутое со всех сторон извилистой речушкой, болотом и перелесками. <...> На ее плечах, боках и загривке сквозь прорехи в тусклых клочьях зимней шерсти виднелась рыжая, гладкая шкурка. <...> Немного постояв, лиса медленно потрусила в сторону реки. <...> Шла она прихрамывая, с трудом наступая на левую переднюю лапу. <...> У зверей наступило время рождения и выкармливания детенышей. <...> А этой бедняге самой бы теперь прокормиться, с больной лапой много не намышкуешь. <...> А там, глядишь, заживет лапа, вернутся силы и ловкость, уверенность в себе, и можно будет не бояться студеной зимы, когда гибнут слабые и увечные. <...> А опыт, подкрепленный страхом и болью, остановит и уведет прочь от присыпанных свежим снегом капканов. <...> Конечно, лиса об этом не думала, она просто ковыляла <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ