Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №2 2011

Катастрофа с крылышками (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШипилова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID255761
АннотацияО нашествии гусениц непарного шелкопряда на растения в Краснодарском крае.
УДК632.9
ББК44
Шипилова, Л.Д. Катастрофа с крылышками / Л.Д. Шипилова // Экология и жизнь .— 2011 .— №2 .— С. 71-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/255761 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Письмо читателя Регионы и города Катастрофа с крылышками И юнь в лесах на побережье Краснодарского краяволшебная пора! <...> Лесные поляны еще не сожгло летнее солнце, и они благоухают разнотравьем. <...> Над цветами трудятся пчелы… Несколько раз в году, в основном весной и осенью, мы с ребятами путешествуем пешком, с рюкзаком за плечами, в районе БеттаАнапа. <...> Этим летом маршрут наш начинался в Прасковеевке Геленджикского района. <...> Еще только подъезжая на автобусе к селу, мы заметили абсолютно голые деревья, как зимой. <...> Подумали: подморозило их у дороги… Но нет, не подморозило… Это результат нашествия гусениц непарного шелкопряда. <...> Минувшим летом гусеница появилась на Кубани на площади более 80 тыс. га, но тогда явлению этому значения не придали. <...> Шелкопряд пожирает леса Апшеронского, Абинского, Северского, Крымского районов, леса на побережье от Анапы до Бетты. <...> В этом году поражена уже территория гораздо больше прошлогодней — более 423,4 тыс. га! <...> В лесах близ Прасковеевки мохнатые гусеницы непарного шелкопряда чувствуют себя привольно. <...> Они так сильны и их так много, что борьба жителей села с помощью опрыскивания химикатами результата не дает. <...> Асфальтированная дорога от Прасковеевки к морю вся покрыта раздавленными гусеницами. <...> Ночью, когда очень тихо, слышен жуткий хруст съедаемых деревьев. <...> Едят пицундскую сосну в бору, едят можжевельник в лесах. <...> Мы застали тот момент, когда начинается процесс окукливания гусеницы. <...> Куколка крепится сеткой из многочисленных паутинок, помещаясь при этом невысоко от земли в коре деревьев, на нижних ветках и даже между недоеденными листьями, стянутыми паутиной. <...> Гусеницы забирались окукливаться даже в наши рюкзаки, в обувь, в вещи, в палатки. <...> Съедены персик, вишня, черешня, грецкий орех, слива, яблоня и даже нелюбимая шелкопрядом груша. <...> Совершенно голые стоят кусты лесного ореха: ни орехов, ни листьев! <...> Многие жители села Прасковеевки с появлением гусеницы обнаружили у себя симптомы <...>