Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №2 2011

События, информация (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID255752
АннотацияО законопроектах в области экологии, о природных бедствиях и катастрофах 2010 года, о самых экологически чистых и загрязненных регионах России, о решении транспортных проблем в Москве.
УДК349.6
ББК67.407
События, информация // Экология и жизнь .— 2011 .— №2 .— С. 35-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/255752 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОИНФО События, информация Проект «революции» от министра Как поведал на недавней встрече с журналистами министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, Минприроды РФ готовит «экологическую революцию» в России, осуществить которую рассчитывает с помощью принятия шести ключевых законопроектов в области охраны окружающей среды. <...> Это первая и главная задача», — заявил Трутнев, говоря о задачах министерства на 2011 г. Эти заявления подтверждаются и в специальном сообщении Минприроды, где отмечено, что важнейшим и наиболее революционным выглядит проект закона о совершенствовании системы нормирования и экономического стимулирования в области охраны окружающей среды, который предусматривает переход наиболее крупных предприятий-загрязнителей на принцип наилучших доступных технологий (НДТ) и экологическую модернизацию производства. <...> «Повышенные экологические требования предполагают и повышенные инвестиции. <...> Но другого пути нет», — так прокомментировал Трутнев эти нововведения. <...> Не менее важным представляется и законопроект о сохранении морской среды и ее защите от нефтяного загрязнения, в котором предусмотрены механизмы финансового обеспечения плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. <...> Еще одна группа законопроектов посвящена повышению эффективности организации государственного экологического мониторинга, контроля и аудита. <...> Привлечь инвестиции в переработку отходов, увеличить их использование в качестве вторичных ресурсов, сократить количество отходов, вывозимых на полигоны, призван проект закона об экономическом стимулировании деятельности в области обращения с отходами. <...> Кроме того, подготовлен законопроект об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), который направлен на повышение туристической и рекреационной привлекательности заповедников и национальных парков, улучшение охраны и материально-технической базы ООПТ, в том числе <...>