Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №2 2011

Диоксиновый скандал в Евросоюзе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛейнен
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID255751
АннотацияО скандале в Европе, связанном с обнаружением продуктов питания, содержащими диоксин.
УДК574
ББК20.18
Лейнен, Д. Диоксиновый скандал в Евросоюзе / Д. Лейнен // Экология и жизнь .— 2011 .— №2 .— С. 34-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/255751 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономика, управление, инновации Диоксиновый скандал в Евросоюзе Джо Лейнен председатель Комитета по безопасности пищевых продуктов в Европейском парламенте В Европе разразился очередной диоксиновый скандал. <...> В течение последних 10 лет это происходит в четвертый раз: в различных странах ЕС обнаруживают зараженное диоксинами мясо. <...> На этот раз обнаружены «диоксиновые» куры, свинина и яйца, произведенные в Германии. <...> Коварным диоксином, не ведая, что творят, неопределенное время кормили поросят и цыплят тысячи фермеров, пока не обнаружилось, что в производстве распространенного комбикорма использовались ингредиенты, к употреблению в пищу ни людьми, ни животными не пригодные. <...> В результате в продажу попали загрязненные куриные яйца и мясные продукты. <...> Теперь продукция, содержащая диоксин, изъята не только в Германии, но и в соседних странах, фермы закрываются, а сами фермеры собираются подавать в суд на виновников разорения, если только таковые обнаружатся в процессе расследования. <...> В ряде стран приняты меры безопасности в отношении соответствующих немецких продовольственных товаров. <...> Пришлось «на всякий случай» остановить производство на 4709 птицеводческих и свиноводческих фермах. <...> Как вызывающие рак диоксины дошли до конечного продукта животноводства и как загрязненные продукты попали на прилавки супермаркетов, до сих пор неясно. <...> Немецкие власти, ответственные за качество продовольствия, на этот раз допустили промах и ослабили контроль, в результате чего были использованы загрязненные корма для скота и птицы. <...> В ЕС уже давно введены строгие правила, регламентирующие состав кормов, приготовляемых на корм скоту. <...> Сообщения немецких контролирующих органов в конце декабря о попадании диоксина в пищевые продукты были немедленно доведены до сведения всех стран ЕС. <...> Пока нет никаких доказательств того, что содержащие диоксин корма были использованы в других государствах — членах Евросоюза. <...>