Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №2 2011

Как решать проблему отходов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГолубин
АвторыМаксимович В.Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID255747
АннотацияО концепции обращения с твердыми бытовыми отходами и развития рынка вторичных ресурсов.
УДК504
ББК20.18:51.21
Голубин, А.К. Как решать проблему отходов / А.К. Голубин, В.Г. Максимович // Экология и жизнь .— 2011 .— №2 .— С. 22-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/255747 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономика, управление, инновации Как решать проблему отходов А.К. Голубин кандидат экономических наук Научно-исследовательский центр по проблемам управления ресурсосбережением и отходами В.Г. Максимович зам. руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Сегодня на вопрос «что делать?» применительно к проблеме отходов все предлагают одинаковые ответы: модернизировать отечественное производство и экономику в целом преимущественно в направлении ресурсосбережения и охраны природы, активно развивать рыночные отношения в сфере обращения с отходами. <...> П 22 римерами подобных изысканий могут служить Концепция обращения с твердыми бытовыми отходами, разработанная в системе жилищно-коммунального хозяйства, региональные документы, программы, формирующие основные направления развертывания работ с отходами в конкретных регионах, подготовленный в недрах Совета Федерации проект «Стратегии обращения с отходами производства и потребления в Российской Федерации» и проч. <...> (Авторы сами принимали участие в разработке Концепции развития рынка вторичных ресурсов в Российской Федерации, Концепции управления твердыми бытовыми отходами и других документов. <...> ) При всем многообразии этих документов их объединяет весьма характерная черта — слабая связь (а то и отсутствие ее) предлагаемых решений с общими процессами и тенденциями, наблюдаемыми в экономике и общественно-политической жизни. <...> Прогнозирование такого рода взаимосвязей представляется непростой и неблагодарной работой, что прекрасно иллюстрирует провал большинства официальных прогнозов развития, спровоцированный финансово-экономическим кризисом. <...> ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 2(111)’2011 Экономика, управление, инновации Оценка концептуальных направлений и параметров развития системы обращения с отходами должна и может быть выполнена именно и только в связи с прогнозными показателями развития всего народного хозяйства. <...> Применительно <...>