Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Электросвязь  / №5 2011

NFC в мобильных сетях : перспективы и пути развития (220,00 руб.)

0   0
Первый авторКаледин
АвторыПолионов В.М.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID255586
АннотацияРассмотрено применение NFC в мобильной коммерции, привлекающее сегодня наибольшее внимание специалистов.
УДК621.394
ББК32.88
Каледин, В.В. NFC в мобильных сетях : перспективы и пути развития / В.В. Каледин, В.М. Полионов // Электросвязь .— 2011 .— №5 .— С. 10-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/255586 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

10 СЕТИ СВЯЗИ УДК 621.396.93 NFC В МОБИЛЬНЫХ СЕТЯХ: ПЕРСПЕКТИВЫ И ПУТИ РАЗВИТИЯ В.В. <...> Полионов, ведущий научный сотрудник ФГУП ЦНИИС; polionov@zniis.ru Ключевые слова: NFC, телекоммуникации, коммерция, стандарт, СПС, подвижная связь, сеть, услуги, безопасность, расчеты, управление. <...> В последнее время растет интерес операторов связи и поставщиков услуг к предоставлению услуг с использованием технологии ближнего взаимодействия – NFC (Near Field Communication) [1]. <...> У совмещения NFC с технологиями взаимодействия по сетям связи заманчивые перспективы, и прежде всего в области мобильной связи. <...> Современные мобильные гаджеты, оснащенные интерфейсом NFC, открывают возможности для реализации множества новых приложений. <...> Ряд производителей мобильных телефонов, смартфонов и других подобных устройств уже включают в свои изделия этот интерфейс, наделяя его к тому же достаточно мощной памятью и микросхемами, реализующими функции безопасности. <...> Это и различные схемы электронной коммерции (включая продажу и контроль билетов на транспорте, на зрелищных мероприятиях и т.п.), и разнообразные платные и бесплатные справочно-информационные услуги, реклама, дистанционные системы контроля и т.п. <...> Предполагается, что мобильные телефоны могут использоваться для получения по сети сотовой подвижной связи (СПС) некоего контента, который затем передается через интерфейс NFC на стационарные терминалы, снабженные соответствующим интерфейсом, например текст – на принтер, видеоклипы – на телевизор и т.д. <...> Рассматривая применение NFC в мобильной коммерции, привлекающее сегодня наибольшее внимание специалистов, нетрудно заметить, что потребительская суть технологии состоит в возможности размещения поставщиком товаров/услуг/информации множества сравнительно простых и дешевых устройств с интерфейсом NFC (меток) в местах, удобных для бизнеса поставщика. <...> Метки могут использоваться самостоятельно либо как дополнение к платежному терминалу или другому устройству <...>