Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Электросвязь  / №2 2011

Особенности обеспечения COMP в сетях LTE (220,00 руб.)

0   0
Первый авторТихвинский
АвторыТерентьев С.В., Высочин В.П.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255534
АннотацияВ статье сформулированы соответсвующие требования к системе технических средств для обеспечения функций COMP для сетей мобильного беспроводного доступа на базе технологий LTE.
УДК621.394
ББК32.88
Тихвинский, В.О. Особенности обеспечения COMP в сетях LTE / В.О. Тихвинский, С.В. Терентьев, В.П. Высочин // Электросвязь .— 2011 .— №2 .— С. 26-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/255534 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

26 ПОДВИЖНАЯ СВЯЗЬ УДК 621.395.34 ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОРМ В СЕТЯХ LTE В.О. <...> Ключевые слова: система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), сеть мобильного беспроводного доступа, функциональный модуль СОРМ, контроль и перехват сообщений, контентные сообщения, служебная сетевая информация, интерфейс хендовера, функциональная модель СОРМ. <...> В ожидании появления на телекоммуникационном рынке России сетей мобильного беспроводного доступа на базе технологий LTE (Release 8, 9) [1] и LTE Advanced (Release 10), поддер живающих стандарты МСЭ (скорость передачи данных в каналах радиоинтерфейса до 1 Гбит/с в линиях «вниз» и «вверх»), необходимо сформулировать соответствующие требования к системе технических средств для обеспечения функций СОРМ для этих сетей [2]. <...> В настоящее время существует нормативно-техническая база обеспечения СОРМ для LTE и LTE Advanced, разработанная Техническим комитетом Lawful InterceptionЗаконный перехват») Европейского института стандартизации электросвязи (ETSI) [3–10]. <...> Однако СОРМ сети LTE в России должна удовлетворять не только европейским, но и национальным требованиям к СОРМ в сетях передачи данных [2]. <...> Ввиду того что в уже развернутых сегодня сетях LTE не реализованы функции высокоскоростной передачи речи на основе технологии All-IP и контролируемая СОРМ информация контентных сообщений (Content of Communication, CC) относится к IP-уровню сети LTE [10], ниже рассматриваются функциональные особенности СОРМ этих сетей при передаче данных в режиме пакетной коммутации. <...> В дополнение к контентным данным решения СОРМ сети LTE (EPS) позволяют генерировать файлы служебной сетевой информации контроля и перехвата данных (Intercept Related Information, IRI) с сообщениями плоскости управления сетью, относящимися к уровню сигнализации. <...> Сообщения IRI включают собираемые в интересах СОРМ данные, которые связаны с телекоммуникационными услугами, используют целевые идентификаторы, ассоциированные с информацией <...>