Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Электросвязь  / №1 2011

Исследование явления резонанса формы сигнала в согласованном фильтре (220,00 руб.)

0   0
Первый авторЗельманов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255519
АннотацияПроведено исследование явления резонанса формы сигнала в согласованном фильтре.
УДК621.394
ББК32.88
Зельманов, С.С. Исследование явления резонанса формы сигнала в согласованном фильтре / С.С. Зельманов // Электросвязь .— 2011 .— №1 .— С. 34-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/255519 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

34 УДК 621.3.013.62 ИССЛЕДОВАНИЕ ЯВЛЕНИЯ РЕЗОНАНСА ФОРМЫ СИГНАЛА В СОГЛАСОВАННОМ ФИЛЬТРЕ С.С. <...> ; zelmanss@yandex.ru Ключевые слова: резонанс формы, согласованный фильтр, импульсная характеристика, характеристика экстремальности, функция Уолша, линейная стационарная система. <...> Классическая теория гармонического резонанса в линейных стационарных системах была разработана только применительно к идеальному одиночному резонатору [1]. <...> Наличие резонанса в ряде линейных стационарных систем и несоответствие его характера традиционному критерию и теории резонанса обусловили необходимость поиска общих подходов к объяснению этого явления в реальных системах с числом степеней свободы больше единицы. <...> Поскольку по своим уникальным свойствам одиночный резонатор не полностью соответствует реальным линейным стационарным системам с произвольным числом степеней свободы, возникла необходимость развития теории резонанса применительно к таким системам. <...> В частности, к весьма нетипичным свойствам одиночного резонатора относится независимость его резонансной частоты от потерь. <...> Только одиночному резонатору свойственно совпадение понятий свободного и собственного колебаний, что абсолютно нехарактерно для других линейных систем с произвольным числом степеней свободы. <...> Ранее было показано, что свободный процесс есть сумма собственных процессов в системе, а критерием гармонического резонанса в реальных системах с произвольным числом степеней свободы является спектральный критерий. <...> Его смысл заключается в наличии экстремумов огибающей модуля спектра свободного процесса на резонансных частотах. <...> Свободный процесс и его спектр существенно зависят от характера собственных процессов системы [3]. <...> Гармонический резонанс в контуре всегда сопровождается его экстремальным реагированием на внешнее воздействие, имеющее вид гармонического колебания определенной частоты. <...> Однако оказывается, что свойство экстремального <...>