Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Электросвязь  / №9 2010

На острие проблем общества: работы кафедры телевидения и видеотехники (220,00 руб.)

0   0
Первый авторУкраинский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID255495
АннотацияО научно-исследовательской и учебной работе кафедры телевидения и видеотехники Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича со времени ее организации (1937 г. ) до наших дней.
УДК621.394
ББК32.88
Украинский, О.В. На острие проблем общества: работы кафедры телевидения и видеотехники / О.В. Украинский // Электросвязь .— 2010 .— №9 .— С. 15-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/255495 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 9, 2010 НА ОСТРИЕ ПРОБЛЕМ ОБЩЕСТВА: РАБОТЫ КАФЕДРЫ ТЕЛЕВИДЕНИЯ И ВИДЕОТЕХНИКИ О. В. <...> Одна из выпускающих кафедр факультета радиосвязи, телевидения и мультимедийных технологий — кафедра телевидения и видеотехники была организована в сентябре 1937 г. и стала первой в Советском Союзе кафедрой телевидения. <...> До 1941 г. она называлась «Кафедра телевидения и фототелеграфии», а после войны — «Кафедра телевидения». <...> Инициатором ее создания, организатором и бессменным руководителем до января 1982 г. был один из основоположников отечественного телевидения профессор Павел Васильевич Шмаков, 110 со дня рождения которого научнотехническая общественность отмечает в этом году. <...> С первых лет своего существования коллектив кафедры приступил к исследовательским работам, вовлекая в нее студентов, а также к подготовке научных кадров через аспирантуру и путем повышения квалификации своих преподавателей. <...> Первая утвержденная Министерством высшего образования программа курса «Основы телевидения и фототелеграфии», разработанная кафедрой в 1939 г., была рекомендована для всех вузов страны. <...> В октябре 1945 г. было принято решение Правительства СССР о подготовке в период 1946—1950 гг. большого числа специалистов по телевизионной технике. <...> Помимо общего курса читались дополнительные курсы по телевизионной специальности, были поставлены новые лабораторные работы. <...> Коллектив кафедры активно занимался написанием учебников и учебных пособий. <...> За послевоенные годы кафедра выпустила 5 изданий учебника «Теле видение» в издательстве «Радио и связь» и одно издание учебника на английском языке. <...> Учебные программы по курсу «Телевидение» для вузов также разрабатывались на кафедре. <...> В настоящее время переиздается вышедший в 2007 г. учебник «Телевидение», написанный также коллективом кафедры. <...> В конце 30-х годов ХХ века научные исследования охватывали ряд весьма актуальных в то время тем: разработка электровакуумных датчиков <...>