Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №4 2010

Рыночные технологии сверхширокополосной электросвязи (220,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID255392
АннотацияВ статье приведен обзор технологий сверхширокополосной коммерческой радиосвязи. Рассмотрены способы осуществления радиосвязи в сверхширокой полосе. Особое внимание уделено технологии импульсной радиосвязи.
УДК621.396
ББК32.884
Рыночные технологии сверхширокополосной электросвязи // Электросвязь .— 2010 .— №4 .— С. 52-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/255392 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Головачев, начальник лаборатории ОАО «НПП «Радар ммс»; m9591m@mail.ru А. В. Кочетов, старший научный сотрудник ОАО «НПП «Радар ммс» О. С. Миронов, инженер ОАО «НПП «Радар ммс» В. А. Сарычев, заместитель генерального директора ОАО «НПП «Радар ммс» по науке, д. т.н. <...> Ключевые слова: UWB, OB-OFDM, Wireless USB, WPAN, Pulse Radio, Pulse Modulation, IEEE 802.15.4a, СШП, беспроводной USB, импульсное радио, импульсная модуляция. <...> Благодаря последним достижениям микроэлектроники и высокой вычислительной мощности современных компьютеров сверхширокополосные (СШП, англ. <...> UWB) технологии [1, 2] получили широкое распространение в профессиональной и военной радиосвязи, а также в коммерческих приложениях. <...> В профессиональных и военных приложениях основные надежды от внедрения СШП технологий связывают с повышением надежности и скрытности электросвязи. <...> Коммерческие СШП радиостанции в большинстве случаев призваны заменить кабельные системы, например, в случае «беспроводного USB». <...> Они поддерживают высокие скорости передачи данных на небольшие расстояния (480 Мбит/с для МВ-OFDM и 1,32 Гбит/с для DS-UWB). <...> Системы радиосвязи на малые расстояния есть реакция на постоянно растущий спрос на беспроводные технологии, гарантирующие возможность связи для каждого с каждым в любое время и в любом месте. <...> В этом случае новый «беспроводной» мир станет результатом всеобъемлющей интеграции существующих и будущих беспроводных систем, включающих в себя такие технологии, как: WAN (Wide Area Network), WLAN, WPAN (Wireless Personal Area Network), а также домашние сети. <...> Такие беспроводные технологии электросвязи сыграют ключевую роль в инфокоммуникационном сценарии, где «все и вся» соединены по различным каналам: человек с человеком, человек с машиной, машина с человеком и машина с машиной. <...> Очевидна потребность в разработке устройств и протоколов с еще большей скоростью передачи данных одновременно с ростом числа низкоскоростных беспроводных устройств, встроенных в обычные приборы, сенсоры, маяки, а также обслуживающих <...>