Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №12 2010

Оптимальные ведомые устройства синхронизации с фазовой автоподстройкой частоты (220,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255318
АннотацияНациональные сети синхронизации реализуют процессы распределения времени и частоты по территориально распределенным объектам, обеспечивая их совместную работу и взаимодействуя с глобальными информационными инфраструктурами. Синхроинформация требуется для таких важных и крупных систем, подсистем и их элементов, как оборонная отрасль, метрологические службы, железнодорожный и иной транспорт, нефтегазопроводы, энергосистемы и др.
УДК621.391
ББК32
Оптимальные ведомые устройства синхронизации с фазовой автоподстройкой частоты // Электросвязь .— 2010 .— №12 .— С. 38-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/255318 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

38 УДК 621.391 ОПТИМАЛЬНЫЕ ВЕДОМЫЕ УСТРОЙСТВА СИНХРОНИЗАЦИИ С ФАЗОВОЙ АВТОПОДСТРОЙКОЙ ЧАСТОТЫ В. И. <...> Национальные сети синхронизации (НСС) реализуют процессы распределения времени и частоты по территориально распределенным объектам (в границах государств), обеспечивая их совместную работу и взаимодействуя с глобальными информационными инфраструктурами [1]. <...> Синхроинформация требуется для таких важных и крупных систем, подсистем и их элементов, как оборонная отрасль, метрологические службы, железнодорожный и иной транспорт, нефтегазопроводы, энергосистемы и др. <...> С этой точки зрения все устройства синхронизации делятся на два вида: 1) ИПС с наиболее высокой стабильностью частоты тактовых синхросигналов, играющие роль ведущих тактовых генераторов (ВТГ)*; 2) ведомые устройства синхронизации (ВУС)*, или ВТГ с меньшей, чем у ИПС, стабильностью частоты тактовых синхросигналов, выступающие в роли ведомых тактовых генераторов (ВД ТГ). <...> Соединение ИПС с ВУС выполняется древовидным способом, который возможен только в иерархической архитектуре НСС. <...> Управление распределением синхроинформации осуществляется по принципу сверху вниз, т. е. от ИПС к ВУС нижних уровней. <...> Согласно рекомендациям ITU-T и стандартам ETSI создана европейская иерархия генераторов НСС, состоящая из четырех уровней генераторов синхронизации: 1) один и более ИПС; 2) магистральные ВУС; 3) местные ВУС; 4) терминальные ВУС. <...> Ведомые устройства синхронизации строятся в основном с использованием систем фазовой автоподстройки частоты (СФАПЧ) и как объекты управления имеют свои специфические особенности: z управляющее воздействие является периодической функцией фазовой координаты объекта (фазовой ошибки); z фазовая плоскость объекта имеет бесконечное счетное множество состояний равновесия, устойчивых в первом приближении и чередующихся с неустойчивыми, и в этом случае разделяется на множество повторяющихся областей; z периодические управляющие <...>