Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №10 2010

О концепции развитии российской государственной системы спутниковой связи и вещания (220,00 руб.)

0   0
Первый авторБутенко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID255264
АннотацияО необходимости повышения эффективности функционирования российской космической группировки спутников связи и вещания и определения путей ее дальнейшего развития. О создании Концепции развития российской государственной системы спутниковой связи и вещания.
УДК621.394
ББК32.88
Бутенко, В.В. О концепции развитии российской государственной системы спутниковой связи и вещания / В.В. Бутенко // Электросвязь .— 2010 .— №10 .— С. 27-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/255264 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 10, 2010 О КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ И ВЕЩАНИЯ В. В. <...> Создание Концепции развития российской государственной системы спутниковой связи и вещания обусловлено необходимостью повышения эффективности функционирования российской космической группировки спутников связи и вещания и определения путей ее дальнейшего развития. <...> Сегодня в мировой структуре доходов от услуг спутниковой связи наблюдается устойчивый рост по всем видам связи за исключением фиксированной. <...> При этом существенно возрастают доходы от широкополосного доступа. <...> Этому перспективному направлению в Концепции уделено особое внимание. <...> Отмечается увеличение количества спутниковых телевизионных каналов, соответствующих стандарту высокого разрешения (HDTV): с 2005 г. их число в мире выросло в 20 раз. <...> Предполагается, что к 2013 г. этот показатель повысится еще на 350 %, что требует увеличения частотной емкости перспективных отечественных космических аппаратов. <...> Прогнозируется активизация внедрения мультисервисных интерактивных услуг, в том числе на мобильные и переносные терминалы. <...> Таким образом, требования к пропускной способности отечественной группировки растут, и к 2013 г. она должна увеличиться в 1,5 раза, а к 2020 г. — в 2,5 раза. <...> Появление новых видов услуг и перераспределение старых оказывает существенное влияние на облик космических аппаратов (КА) и их количество на орбите: сегодня более 50 % общего количества ежегодно запускаемых в мире КА составляют аппараты тяжелого класса. <...> В последние годы наблюдается устойчивая тенденция Критерий эффективности, обеспечивающий интегральную оценку системы спутниковой связи и вещания, основан на двух показателях: z полнота удовлетворения потребностей государства и коммерческих потребителей в услугах связи и вещания; z экономическая эффективность функционирования системы спутниковой связи. <...> Концепция базируется на таких основополагающих <...>