Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №8 2009

Развитие инфокоммуникаций в условиях экономического кризиса (220,00 руб.)

0   0
Первый авторЛокотков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255213
АннотацияЭкономический кризис несет в себе не только угрозы, но и служит катализатором инновационных решений, в том числе оптимизирующих структуру и уровень издержек. В статье описан опыт компаний группы "Связьинвест".
УДК621.37/.39
ББК32
Локотков, А.А. Развитие инфокоммуникаций в условиях экономического кризиса / А.А. Локотков // Электросвязь .— 2009 .— №8 .— С. 5-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/255213 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 8, 2009 РаЗВиТиЕ инФОКОммуниКаций В уСЛОВиЯх ЭКОнОмиЧЕСКОгО КРиЗиСа а. а. <...> Негативные тенденции, развивающиеся под влиянием финансового кризиса, в полной мере отразились на реальном секторе экономики страны. <...> В результате кризиса для многих российских банков и компаний, в том числе и телекоммуникационных, возможность внешних заимствований либо закрылась, либо существенно повысилась их стоимость. <...> Вынужденная девальвация национальной валюты стала причиной существенного роста цен не только на импортируемую продукцию и услуги, но и способствовала развитию инфляционных тенденций на внутреннем рынке. <...> Изыскание собственных источников финансирования различного рода обязательств заставляет компании сокращать инвестиционные программы. <...> Спад производства и последовавшие изменения на рынке труда изменили поведение потребителей, которые вынуждены оптимизировать свои расходы соответственно, пересматривать интенсивность пользования услугами. <...> По состоянию на начало текущего года объем долговых обязательств компаний группы «Связьинвест» составлял 144,6 млрд. руб., из них 41 % приходится на обязательства со сроком погашения 1 год. <...> Валютные обязательства в долговом портфеле занимали порядка 25 %. <...> Для приемлемого в сегодняшних условиях уровня финансовой устойчивости отдача на вложенный капитал лишь на несколько пунктов превысила среднюю стоимость обслуживания долгового портфеля. <...> При таких соотношениях приведенных показателей рост стоимости внешних заимствований может привести к неисполнению компаниями Группы обязательств по возврату привлеченных средств. <...> Как известно, объем потребления телекоммуникационных услуг неразрывно связан с объемом ВВП: чем больше объем ВВП, тем в большем объеме потребляются телекоммуникационные услуги всеми секторами экономики. <...> Подтверждением тому являются и тенденции динамики российского рынка телекоммуникаций. <...> В связи с этим вполне реальным <...>