Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №11 2009

Применение измененной схемы вейвлет-преобразования для сжатия изображений (220,00 руб.)

0   0
Первый авторПриоров
АвторыМочалов И.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID255069
АннотацияПрактика применения вейвлетов для решения задач сжатия и обработки изображений получила широкое развитие. В статье предлагается использовать новый вид продолжения сигнала, основанный на применении дополнительных векторов на границе.
УДК621.391
ББК32.811
Приоров, А.Л. Применение измененной схемы вейвлет-преобразования для сжатия изображений / А.Л. Приоров, И.С. Мочалов // Электросвязь .— 2009 .— №11 .— С. 29-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/255069 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Это — вопросы помехоустойчивости систем передачи информации, повышения эффективности алгоритмов синхронизации в системах OFDM (ортогонального частотного разделения и мультиплексирования), защиты от ошибок и потерь пакетов данных в речевых кодеках, улучшения алгоритмов сжатия изображений на основе вейвлет-преобразования, обнаружения и оценивания числа источников радиоизлучения в условиях априорной неопределенности значений шумов в различных приемных каналах системы радиомониторинга. <...> В. В. Витязев УДК 621.397 ПРИМЕНЕНИЕ ИЗМЕНЕННОЙ СХЕМЫ ВЕЙВЛЕТ-ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ СЖАТИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ А. Л. <...> На данный момент разработано несколько широко известных алгоритмов сжатия изображений (JPEG2000, SPIHT) и видеопоследовательностей (MPEG-4), в основе которых лежит вейвлет-преобразование. <...> Для уменьшения вычислительных затрат в указанных алгоритмах применяется разделимое вейвлет-преобразование. <...> Предпочтение при этом, как правило, отдается биортогональным фильтрам Добеши 9/7. <...> Применению ортогональных фильтров в сжатии сигналов (не только двумерных, но и одномерных) зачастую препятствуют возникающие при этом граничные эффекты, связанные с использованием периодического продолжения сигнала. <...> Кроме того, ортогональные фильтры не обладают линейной фазой, хотя могут быть получены ортогональные фильтры с фазой, близкой к линейной (например «симлеты» [3]). <...> Биортогональные фильтры в отличие от ортогональных обладают линейной фазой и для них может быть применено симметричное продолжение на границах, уменьшающее граничные эффекты. <...> В статье предлагается использовать новый вид продолжения сигнала, основанный на применении дополнительных векторов на границе. <...> Число вейвлет-коэффициентов (ВК) при этом остается равным числу отсчетов сигнала, а энергия граничных высокочастотных (ВЧ) ВК по сравнению с периодическим продолжением значительно снижается. <...> В алгоритмах сжатия это позволяет передавать дополнительные ВК, тем <...>