Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №1 2009

Научно-техническая политика и развитие новой техники для РРЛ и широкополосного радиодоступа (220,00 руб.)

0   0
Первый авторПоборчий
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255025
АннотацияНа примере развития отечественной техники и сети радиорелейной связи обосновывается мнение о том, что полноценный отраслевой НИИ связи не может существовать без получения результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок конкретной новой техники, воплощающей новые технологии связи. Необходимы испытания этой техники в линейных условиях, постоянная работа с изготовителями и пользователями этой техники с целью ее совершенствования.
УДК621.396.622
ББК32.884
Поборчий, Е.Д. Научно-техническая политика и развитие новой техники для РРЛ и широкополосного радиодоступа / Е.Д. Поборчий // Электросвязь .— 2009 .— №1 .— С. 15-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/255025 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

396.622 научнО-ТЕхничЕСКаЯ пОЛиТиКа и РаЗВиТиЕ нОВОй ТЕхниКи дЛЯ РРЛ и шиРОКОпОЛОСнОгО РадиОдОСТупа Е.д. поборчий, старший научный сотрудник НИИР Печатается в порядке обсуждения Введение. <...> Сети магистральных и внутризоновых радиорелейных линий связи прямой видимости (РРЛ), охватывающие все основные регионы огромной страны, где проживает подавляющее большинство ее населения, были созданы в период 50— 90-х гг. <...> В конце 70-х годов в стране начали успешно развиваться распределительные внутриобластные сети РРЛ на оборудовании типа «Область», которые по складывающейся терминологии могут быть отнесены к первым отечественным широкополосным системам внутризонового радиодоступа. <...> Сети магистральных и внутризоновых, в большинстве случаев многоствольных, РРЛ построены, в основном, на отечественном оборудовании диапазонов частот 2; 4; 6; 8 и 11 ГГц. <...> Три поколения аппаратуры этих РРЛ разработаны в НИИР Минсвязи СССР за счет средств отрасли [2]. <...> В 60-х годах, например, работы НИИР по РРЛ прямой видимости ограничивались только одним диапазоном частот — 4 ГГц и оборудованием для РРЛ магистральной связи. <...> Влияние научно-технического штаба отрасли на ход этих, как и других работ НИИР и его филиалов, было прямое и решающее. <...> Без прямой и разносторонней заинтересованности Минсвязи СССР в результатах работы отраслевых НИИ и их филиалов, без поддержки в правительстве крупные разработки не могли быть поставлены, успешно выполнены и внедрены в производство. <...> Результаты этих работ не были бы воплощены в сотнях тысяч километров эффективно действовавших многоканальных линий связи, что ускорило реализацию автоматизированной сети междугородной связи страны и, главное, обеспечило охват всего населения страны как центральным, так и республиканским, региональным и местным ТВ вещанием. <...> Если бы не работы НИИР по созданию комплекса радиорелейных систем в нескольких диапазонах СВЧ, стране пришлось бы отрывать от других необходимых <...>