Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №9 2005

Метод долгосрочного прогноза теплообеспеченности вегетационного периода (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID325858
АннотацияИзложены предварительные результаты использования синоптико-статистического подхода для решения задачи прогнозирования характеристик теплообеспеченности вегетационного периода.
УДК630:551.5
Лебедева, В. Метод долгосрочного прогноза теплообеспеченности вегетационного периода / В. Лебедева // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №9 .— С. 93-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/325858 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹9 УДК 630*111:551.509.39 Метод долгосрочного прогноза теплообеспеченности вегетационного периода В. М. Лебедева* тационного периода. <...> Даты перехода через 10C весной и осенью, суммы температур выше 10С, а также продолжительность периода с температурой выше 10С рассчитываются с помощью синоптико-статистического метода. <...> В качестве предикторов используются средние месячные значения геопотенциала изобарической поверхности 500 гПа и индексы южного и североатлантического колебаний, параметры центров действия атмосферы. <...> Предложен метод прогноза характеристик теплообеспеченности вегеОбеспеченность теплом вегетационного периода, его продолжительность наряду с условиями влагообеспеченности относятся к числу основных факторов, определяющих величину урожайности и валового сбора сельскохозяйственных культур, сеяных трав и естественной пастбищной растительности. <...> Продолжительность вегетационного периода от года к году варьирует в широких пределах, а сумма положительных температур (как показатель уровня теплообеспеченности) в умеренных широтах нашей страны в отдельные годы может отклоняться от среднего многолетнего значения на 600С и более [4]. <...> Для оценки тепловых условий вегетационного периода важными показателями являются его продолжительность и средняя температура. <...> За окончательную характеристику тепловых условий местности принята сумма температур вегетационного периода. <...> Практическая значимость прогноза сумм температур выше 10°C велика, так как развитие растений и процесс накопления конечного урожая происходят путем нарастания необратимых качественных и количественных изменений в растениях, энергетической базой которых является сумма теплового воздействия за определенные межфазные периоды. <...> Теплообеспеченность вегетационного периода является хорошим агрометеорологическим показателем тепловых ресурсов как территории в целом, так и агрометеорологических <...>