Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №7 2008

Использование механизмов компенсационного подавления эхосигналов для диагностики качества телефонной передачи (220,00 руб.)

0   0
Первый авторКапустин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID254964
АннотацияКачественные показатели каналов телефонной связи непостредственно влияют на эффективность работы алгоритмов компенсации эха. Зная характеристики реального телефонного канала, можно оценить степень их влияния на работу эхокомпенсатора по сравнению со случаем, когда эти характеристики являются номинальными. В настоящей статье рассматривается возможность решения обратной задачи, а именно, оценки качественных характеристик канала исходя из известного поведения эхокомпенсатора в канале.
УДК621.395.664
ББК32.811
Капустин, С.В. Использование механизмов компенсационного подавления эхосигналов для диагностики качества телефонной передачи / С.В. Капустин // Электросвязь .— 2008 .— №7 .— С. 21-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/254964 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 7, 008 УДК 621.395.664 иСпОЛЬЗОВаНиЕ мЕхаНиЗмОВ КОмпЕНСациОННОГО пОДаВЛЕНиЯ ЭхОСиГНаЛОВ ДЛЯ ДиаГНОСТиКи КаЧЕСТВа ТЕЛЕфОННОй пЕРЕДаЧи С.В. Капустин, аспирант МТУСИ Введение. <...> Хорошо известно, что качественные показатели каналов телефонной связи (по крайней мере, той их части, которая входит в эхотракт) непосредственно влияют на эффективность работы алгоритмов компенсации эха. <...> Зная характеристики реального телефонного канала, можно качественно, а в некоторых случаях и количественно, оценить степень их влияния на работу эхокомпенсатора (ЭК) по сравнению со случаем, когда эти характеристики являются номинальными. <...> Так, например, для ЭК аддитивный шум, действующий на сигнал в эхотракте, идентичен сигналу ближнего абонента. <...> И при использовании ЭК на основе наиболее распространенного алгоритма — метода наименьших средних квадратов (МНСК), этот шум ограничивает максимальную степень подавления эхосигнала. <...> В настоящей статье рассматривается возможность решения обратной задачи, а именно, оценки качественных характеристик канала, вернее той его части, которая входит в эхотракт, исходя из известного поведения ЭК в канале. <...> Наиболее подходящим для решения этой задачи представляется корреляционный алгоритм работы ЭК. <...> От привычного МНСК корреляционный алгоритм отличается целевой функцией, описывающей порядок адаптации коэффициентов эхокомпенсатора. <...> Если в случае МНСК целевая функция для адаптации предполагает минимизацию уровня сигнала на выходе ЭК с линейной стороны (стороны дальнего абонента), то в корреляционном алгоритме целью адаптации является минимизация коэффициента взаимной корреляции сигналов на входе и выходе ЭК с линейной стороны [1]. <...> Достоинства и недостатки корреляционного алгоритма по сравнению с МНСК достаточно очевидны. <...> Преимуществом ЭК, использующего корреляционный алгоритм, является малая чувствительность к шуму, действующему в эхотракте, и другим отклонениям <...>