Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №5 2008

Цифровое радиовещание: проблемы и их решение в МТУСИ (220,00 руб.)

0   0
Первый авторБезруков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID254917
АннотацияПереход телевизионного и радиовещания в России на цифровые методы ставит ряд проблем, главные из которых: определение национальных стандартов, производство аппаратуры, подготовка квалифицированных специалистов. Таких специалистов в области телерадиовещания готовят в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ).
УДК621.396
ББК32.884
Безруков, В.Н. Цифровое радиовещание: проблемы и их решение в МТУСИ / В.Н. Безруков // Электросвязь .— 2008 .— №5 .— С. 2-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/254917 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ”, № 5, 008 ЦифРОВОЕ ТЕЛЕРадиОВЕщаниЕ: пРОбЛЕмы и их РЕшЕниЕ В мТУСи В.н. безруков, профессор МТУСИ, д.т.н. а. <...> В. пестряков, декан факультета “Радио и телевидение”, профессор МТУСИ, д.т.н. пЕРЕхОд ТЕЛЕВиЗиОннОгО и РадиОВЕщаниЯ на ЦифРОВыЕ мЕТОды Внедрение цифрового телевизионного вещания в России сегодня стало поистине национальным проектом. <...> Согласно “Концепции внедрения в России цифрового наземного телевизионного и радиовещания”, утвержденной на заседании коллегии Мининформсвязи России в 2003 г., в качестве основы национального стандарта цифрового телевидения в РФ определена европейская система DVB с вариантами применения: DVB-T — эфирное наземное, DVB-S — эфирное спутниковое, DVB-С — кабельное цифровое телевещание. <...> Полный переход к цифровому телевещанию в России намечен к 2015 году. <...> В соответствии с постановлением правительства от 22 мая 2006 г. № 304 образована комиссия по развитию телерадиовещания. <...> Одновременно с этим перед отечественной промышленностью стоит задача освоения производства оборудования для создания, передачи и распространения ТВ-программ, конкурентоспособного на мировом уровне. <...> ОВЧ-вещание с частотной модуляцией обеспечивает достаточно высокое качество передачи и не подвержено атмосферным помехам. <...> Однако в условиях многолучевого приема и постоянно меняющихся углов отражения от препятствий при приеме в движущемся автомобиле возникают искажения сигнала. <...> Кроме того, зона уверенного приема не превышает в данном случае 50 км от передатчика. <...> В области цифрового радиовещания для диапазонов средних и коротких волн разработан стандарт DRM (Digital Radio Mondiale). <...> Разработчики решили обратиться к этим диапазонам, поскольку они дают беспрецедентные возможности для дальнего вещания при существенно меньших затратах на его организацию, а техническое качество вещания уже не отвечает современным требованиям. <...> Некоммерческий международный консорциум DRM, основанный в марте 1998 г., включает <...>