Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №6 2011

Вещество при больших давлениях (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВолков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID254301
АннотацияАвтор отмечает, что влияние давления на структуру и свойства породообразующих минералов - одна из сложнейших нерешенных задач физики Земли и предпринимает первые шаги в этом направлении, пользуясь методикой все более сложных объектов в процессе моделирования (ионы и атомы, линейная цепочка, трехмерная решетка, термическое уравнение состояния, калорическое уравнение, скорости звука).
УДК539.8
ББК22.367
Волков, Ю.В. Вещество при больших давлениях / Ю.В. Волков // Аспирант и соискатель .— 2011 .— №6 .— С. 98-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/254301 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 6, 2011 ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ Физико-математические науки Физика Теоретическая физика Волков Ю.В. <...> М.В. Ломоносова) ВЕЩЕСТВО ПРИ БОЛЬШИХ ДАВЛЕНИЯХ Исследования по физике вещества при высоких давлениях связаны с большим кругом научных проблем, особенно со строением Земли и процессами внутри нее [1]. <...> Практические приложения теории развиваются параллельно и независимо, что связано с задачей совершенствования аппаратуры для искусственного синтеза алмазов [2]. <...> Наши исследования поведения атомов и ионов при больших сжатиях [3] дают основания начать моделирование молекул и кристаллов при высоком давлении. <...> Метод [4] дает очень грубые оценки и негоден при учете влияния электронных оболочек, кроме того на свойства кристаллов влияет ковалентная составляющая межатомных взаимодействий, делая потенциал чувствительным к направлениям в пространстве. <...> Структуры решеток при большом давлении априори неизвестны и не могут быть постулированы. <...> Влияние давления на структуру и свойства породообразующих минералов – одна из сложнейших нерешенных задач физики Земли [1, 5]. <...> В настоящей работе мы предпринимаем лишь первые шаги в этом направлении, пользуясь методикой [6] постепенного рассмотрения все более сложных объектов в процессе моделирования (ионы и атомы, линейная цепочка, трехмерная решетка; термическое уравнение состояния, калорическое уравнение, скорости звука) [7]. <...> Обобщающие выводы будут сделаны в отдельной работе, так же как и применения к мантии и ядру. <...> Автор отмечает, что влияние давления на структуру и свойства породообразующих минералов - одна из сложнейших нерешенных задач физики Земли и предпринимает первые шаги в этом направлении, пользуясь методикой все более сложных объектов в процессе моделирования (ионы и атомы, линейная цепочка, трехмерная решетка, термическое уравнение состояния, калорическое уравнение, скорости звука). <...>